Жозеп Боррель признал: Запад потерял уважение и доверие. Конец эпохи доминирования

Жозеп Боррель признал: Запад потерял уважение и доверие. Конец эпохи доминирования

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в личном блоге посетовал, что Запад потерял уважение и доверие. И виной этому двойные стандарты.

Он отметил рост негативного отношения к странам Запада в «незападном мире». Об этом он написал в своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы.

Дипломат считает, что ситуацию осложняет «неграмотная внешняя политика ЕС».

«Отсутствие единства обошлось нам очень дорого в арабском мире, а также во многих странах Африки, Латинской Америки и Азии», - написал он.

«Нам необходимо действовать решительно в ближайшие месяцы, чтобы не допустить консолидации альянса «остальных против Запада», в том числе вследствие ближневосточного конфликта. Чтобы эффективно противостоять этой угрозе, нам необходимо оставаться верными нашим принципам», — заявил дипломат.

«Разница в нашей реакции на конфликты в Украине и в Палестине испортила отношения с арабскими странами, Африкой, другими регионами «незападного» мира», - признал глава европейской дипломатии.

Напомним, что ранее глава дипломатической службы ЕС фактически повторил выводы Кавказ-Центра, которые были сделаны в первые недели бойни в Палестине, учиненной «Израилем», США и рядом других стран Запада.

Эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась с началом нападения России на Украину и резней в секторе Газа. Такое мнение изложил Жозеп Боррель в статье для испанской газеты Ideal.

«Если нынешняя геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении противостояния Запада со всем остальным миром Европу ждет бледное будущее с точки зрения угроз ее безопасности. Эра западного доминирования окончательно завершилась. Хотя теоретически мы это понимаем, мы не всегда делаем практические выводы из этой новой реальности», - написал он.

По мнению Борреля, война России против в Украины и резня в Газе «значительно усилили этот риск» противостояния глобального Запада и глобального Юга, роль которого в мире растет, что уже «можно увидеть в Сахеле и других частях Африки».

Он предупредил, что на фоне обвинений глобального Юга в адрес Запада в двойных стандартах, США в будущем могут поменять свое участие в европейской безопасности, что необходимо учитывать в реализации собственных военных усилий ЕС. Эти усилия должны быть устойчивыми, подчеркнул он.

Он призвал страны Запада не допустить того, чтобы в остальном мире сформировался антизападный альянс.

Демократы, либералы, атеисты всех мастей и направлений десятилетиями вдалбливали в головы масс «аксиому» об «исламских религиозных фанатиках», угрожающих миру.

Но сегодня шокированный мир с удивлением обнаружил что злобные религиозные фанатики, обитают вовсе не на востоке, а в элитных столицах западных стран.

Больше ни один нарратив Запада не работает. Человечество увидело воочию нутро этой лживой системы, поощряющей чудовищную вакханалию человеческого жертвоприношение в угоду шизофреническим бредням религиозных фанатиков на Западе и в «Израиле».

То, что сотворила сионистская банда «Израиль» при поддержке Запада - это смертельный удар по всей западной цивилизации с ее претензиями на главного морализатора человечества.

Мы наблюдаем процесс тотальной десакрализации Запада и главный виновник этого «Израиль» с его инфернальной злобой к человечеству, отягощённой религиозной шизофренией.

Оправдывая любые, самые невероятные злодейства и преступления сионистской банды «Израиль», и не только оправдывая, но и активно соучаствуя в его преступлениях, Запад де-факто утратил роль «морального вожака», который он сам себе присвоил, навязывая свой образ жизни всему человечеству.

«Израиль» затащил США и в целом Запад в смертельное болото, из которого выбраться в прежнем состоянии не представляется возможным.

Кавказ-Центр