«Вы только усугубляете ход событий..»

30 ноября -0001 в 00:00
«Вы только усугубляете ход событий..»

Письмо к Саиду Ирбахаеву, автору статьи Можно ли убить 42 тысячи детей по закону?

 

Зашел на ваш сайт, посмотрел – не понравилось – это мягкие слова. Да, зверств солдат России было много. Но можно ведь представить две точки зрения, проанализировать их и затем брать среднее, что обычно и есть истина. Или это сложно для вас?! Однобокая точка зрения – никогда не доверял, изданиям с таковой. Прочел статью Саида Ирбахаева Можно ли убить 42 тысячи детей по закону? , сравнивается школа с детьми – заложниками в Беслане и детьми, убитыми в Чечне. Но детей захватили сейчас и доказательства есть, а доказательства убитых детей в Чечне – нет, только слова автора и фотографии.

 

Ненависть между Чеченцами и Россиянами – есть, и скрывать это глупо, но ваша задача, как прессы, амортизировать это – не скрывая реальность. Надо высказать мнение, прямое и четкое – о людях, захвативших детей в Осетинской школе – но я думаю, это не ваш профиль.

 

Захватом заложников нельзя исправить ни ненависть, ни изуверства на войне, ни отношения между нашими народами, – это утопия, это ошибка и разжигание костра ненависти. Вы только усугубляете ход событий и предрешаете повторение – в этом есть ваша вина.

 

От: Николай Чечет  caliopso15@list.ru

Россиянин

 

Комментарий «Кавказ-Центра»

 

Уважаемый Николай.

 

Ваши рассуждения о том, что было бы желательно анализировать две крайние точки зрения и искать истину по середине, для того чтобы пытаться, как-то сглаживать или, хотя бы уменьшать вражду между чеченцами и русскими, имеют здравый смысл. Однако, ваши же слова о том, что зверства русских над чеченскими детьми и убийства десятков тысяч чеченских детей не доказаны, и пренебрежительное отношение к таким фактам как фотографии и свидетельства очевидцев, выдают вас самого, как сторонника крайней точки зрения.

 

Это в лучшем случае, а в худшем, выдают в вас сторонника тех, кто считает, что кровь чеченских детей ничто по сравнению с кровью русских.

 

Если вы сомневаетесь в нашей информации, однобокой на ваш взгляд, у вас есть возможность ознакомиться с фактами геноцида чеченского народа и массового убийства чеченских детей у тех, кто называет себя стоящими по середине и выражающими нейтральную точку зрения. Например, данными правозащитников и сотрудников гуманитарных организаций.

 

Там есть все, - фотографии, свидетельства, имена детей их адреса и обстоятельства убийств. Если вас не удовлетворит и эта информация, то можно поехать в Чечню, выбрать наугад любой населенный пункт, поинтересоваться количеством жителей, опросить семьи, где русскими убиты дети, и сопоставить цифры.

 

Эти рекомендации лишь на тот случай, если вы искренне считаете, что наши сообщения об убийстве чеченских детей русскими оккупантами не соответствуют действительности и не доказаны. 

 

Что касается терроризма, как метода, к которому прибегает чеченская сторона в ответ на терроризм русский. Представьте себе, что некто, находящийся далеко, нажимает кнопки и систематически убивает, чьих-то детей, посылая ракеты или нанимая для этой цели маньяков. Достать убийцу жертвы и пострадавшие не могут. Суд подчинен самому детоубийце и жертв там никто не слушает. Убийцы, случайно пойманные за руку, судами оправдываются и освобождаются под одобрительные аплодисменты всего российского общества. Убийства продолжаются во все более изощренных формах. В ответ родители убитых детей, идут на крайние меры и захватывают детей убийц, требуя за освобождение их прекратить убийство своих детей.

 

Имеют ли они на это право? Отвечаем - не имеют. Однако, можно ли было предвидеть, что так произойдет? Отвечаем - можно, и данное развитие событий вполне закономерно.

 

Если представить, что взорвавшая заряд и убившая людей смертница, вдруг осталась жива, после теракта её арестовали и начали судить справедливым (естественно не российским) судом, то этот суд, пойдя в своем разбирательстве по всей цепочке, пришел бы не «в лагерь подготовки шахидок», а к тем, кто убил её близких или, унизив ее человеческое достоинство, довел ее до такого невменяемого состояния. Для справедливого суда нашлось бы много поводов для возбуждения новых уголовных дел на маньяков и военных преступников, которые регулярно отправляют из Чечни своим семьям кровавое добро и деньги, награбленные в Чечне. Но это не про Россию. В России - все наоборот. Невменяемым признают командира полка Буданова, похитившего, изнасиловавшего и задушившего школьницу.

 

Вас интересует отношение к захвату школы в Беслане? Отношение к этому однозначно. Ни один, даже самый радикальный фундаменталист, никогда не дал бы свою фетву (решение) или санкцию на убийство детей.

 

Тех, кто считал, что жизни мусульманских детей можно приносить в жертву своим амбициям, а возможность такой судьбы для своих детей исключал, можно поздравить. Они добились того, что нападавшие на школу в Беслане, действовали, рассуждая сугубо рационально, как это делают политики и почти все российское общество. Теперь, они добились того, что террористы будут действовать, не слушая никаких авторитетов.

 

У борцов против Ислама и так называемого исламского фундаментализма, большой прогресс, - теперь у них появился противник не стесненный исламскими ограничениями, запрещающими воевать против женщин и детей, и берущий пример с российской стороны. С этой точки зрения, то есть, с точки зрения и мировоззрения каких-нибудь колумбийских марксистов, операция в Беслане - блестящая и безусловная победа.

 

Если российская власть и общество будут продолжать и дальше свою сегодняшнюю политику в Чечне, такие операции будут повторяться. Это ясно любому. А претензии, предъявляемые к тем, кто в отличие от российских унтер-пропагандистов, говорит об этом открыто, так же неуместны, как и претензии больного пациента к врачу, за установленный им диагноз тяжелого недуга, которым тот действительно страдает.

 

«Кавказ-центр»