Американцы ставят крест на Пакистане?

Американцы ставят крест на Пакистане?

Похоже, что Вашингтон все больше склонятся к мысли о том, что союзник США в антиафганской войне пакистанский генерал Первез Мушарраф может быть свергнут группой происламски настроенных офицеров пакистанской армии, которые выражают серьезное недовольство политикой Мушаррафа. Обстановка в самом Пакистане так же не внушает доверие американцам. Многотысячные акции протеста пакистанских мусульман, фактическое антиправительственное восстание в северо-восточных районах страны, где повстанцы по-прежнему удерживают один из пакистанских городов, нападения на военные базы свидетельствуют о том, что Первез Мушарраф столкнулся с мощной оппозицией своей политике внутри страны.

Вашингтон опасается, что в результате возможного смещения Мушаррафа со своего поста ядерный арсенал страны может попасть под контроль происламски настроенных сил среди военных и представителей пакистанских спецслужб. В этой связи, по данным западных информационных источников, США и их союзники разрабатывают план вывоза ядерных ракет Пакистана на сопредельные территории. При этом называется Китай, как наиболее вероятное место, где можно будет складировать пакистанские боеголовки, так как именно Китай является ближайшим союзником Пакистана в регионе.

Пакистанские власти пока отрицают возможность того, что ядерное оружие может попасть в чьи-либо руки. Исламабад утверждает, что оружие хранится надежно и опасаться его захвата или потери контроля над ним не стоит. Вместе с тем, по некоторым косвенным признакам видно, что Первез Мушарраф явно нервничает. Так в интервью ряду американских газет военный руководитель Пакистана публично призвал США «поскорее убить или захватить Мулло Омара, так как после этого Бен Ладен подастся в бега и война закончится за одни сутки». Такой призыв руководителя страны, которая сама помогла придти к власти в Афганистане движению талибов во главе с Мулло Омаром, свидетельствует о том, что Первез Мушарраф явно опасается затягивания войны, которая практически однозначно может лишить его не только поста президента, но и собственно жизни. 

Очевидно так же и то, что и Мушарраф и Буш рассчитывают, что с убийством лидера талибов или Усамы Бен Ладена войну можно будет считать выигранной. Однако, судя по всему, такие надежды не оправданы. Это признают и сами западные руководители и специалисты, которые были неприятно удивлены тем, что талибов не только не удалось расколоть, но даже не удалось подкупить хоть одного мало-мальски авторитетного командира. 

А ведь всем известно, что подкуп военных лидеров афганских группировок мероприятие настолько естественное, что уже давно во всем мире сложилось устойчивое представление об афганских командирах, как о самых легко покупаемых. Однако в случаи с талибами ситуация выглядит совершенно иначе. Американцы и их союзники столкнулись на этот раз с мощной и идеологически непробиваемой организацией, в основе которой лежит не материальные цели, а вера и убеждение. А что может предложить США в замен Ислама, кроме того, против чего, собственно, и выступают талибы?

Кавказ-центр