ФСБ в очередной раз раскрыла взрыв в Волгодонске

11 декабря 2002 в 00:12

Теракт, в результате которого в сентябре 1999 года был взорван 100-квартирный дом в Волгодонске, расследован и полностью раскрыт. С таким утверждением выступил первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Ростовской области Юрий Васекин.

Он заявил, что теракт в Волгодонске, в результате которого погибли 18 человек, совершила группа из трех человек, в которую входили Адам Деккушев, Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев. Они, по утверждению Васекина, составляли подразделение крупной группировки, которой якобы руководил Ачемез Гочияев. Утверждается так же, что исполнители взрыва прошли спецподготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-98 годах.

Напомним в этой связи, что существует и другая версия событий в Москве и Волгодонске, которую озвучил беглый полковник ФСБ Литвиненко, который входил в секретный отряд ФСБ по проведению специальных операций. По утверждению полковника Литвиненко взрывы домов были организованы ФСБ РФ, которую в то время возглавлял Путин. Что касается обвинений в адрес карачаевцев, то ни одно из них так и не было подтверждено конкретными фактами за исключением словесных утверждений российских спецслужб и возможных «признаний» удерживаемых на Лубянке карачаевцев.