В России замерзают целые города

11 декабря 2002 в 00:14

В Свердловской области замерзает город Алапаевск с населением 70 тысяч человек. Отопительный сезон там еще не начался. Между тем морозы здесь уже достигают 36-ти градусов, передают российские источники.

Все восемь котельных не работают - нет топлива. Во многих домах полностью разморожены системы отопления. В городе закрыты все школы и детские сады. На теплотрассах происходит авария за аварией.

Несколько дней назад даже пришлось эвакуировать детей из городского дома-интерната, где лопнули все батареи, а температура опустилась ниже нулевой отметки. Воспитанников перевели в местную больницу. Но сегодня и эта больница осталась без тепла.

Местные жители называют сложившуюся ситуацию «апокалипсисом». Как сообщают местные СМИ, жители замерзающих домов сбросились по 2 рубля и отправили телеграмму в МЧС России, Сергею Шойгу. Денег получилось много и вместо нескольких слов о помощи получилось длинное письмо.

Небывалое похолодание в Калининградской области унесло жизни 15 человек. Как сообщили в областном УВД, за прошедшие дни на улицах Калининграда замерзли 9 человек. Еще 6 трупов найдены в городах и населенных пунктах янтарного края.

По данным управления, все погибшие - люди без определенного рода занятий или так называемые бомжи. Кроме того, на сегодняшний день 12 человек доставлены в больницу с признаками обморожения рук и ног, собщает РИА 'Новости'.

Синоптики Калининградской области отмечают, что после небольшого потепления температурный режим начала декабря вновь станет ниже обычного на 15-16 градусов. Такого похолодания и таких морозов не наблюдалось очень давно.

В Челябинске за последние три дня от переохлаждения скончались семь мужчин в возрасте 35-57 лет. По словам заведующей оперативным отделом Лилии Кузнецовой, только за последние сутки в городскую станцию «Скорой медицинской помощи» с симптомами переохлаждения обратились 12 человек, 8 из которых были госпитализированы.

Среди пострадавших - 12-летний подросток, находившийся под воздействием алкоголя. Он был обнаружен возле одного из магазинов и доставлен в больницу.