Американцы создадут разведывательный центр в Баку

11 декабря 2002 в 00:15

Полицейский департамент Нью-Йорка создает в Баку разведывательный центр, в задачи которого будут входить операции по борьбе с терроризмом, торговлей оружием, людьми и наркотиками. Эту сенсационную информацию распространила газета Newsday со ссылкой на официальных должностных лиц США. Бакинский центр будет курировать операции в пяти государствах - Украине, Молдове, Грузии, Узбекистане и, собственно, в Азербайджане. По данным Newsday, Вашингтон намерен задействовать значительные полицейские силы, прежде всего из нью-йоркского департамента, для создания новой структуры и операций центра, сообщает газета «Эхо».

Newsday стало известно о том, что в октябре сотрудник федерального таможенного ведомства США Джон Марки побывал в Баку в качестве представителя госдепартамента США и провел переговоры о создании центра.

Комментируя «Эхо» перспективу создания в Баку разведывательного центра полицейского департамента Нью-Йорка, глава департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнусов отметил, что аналогичные структуры действуют в различных странах мира. По мнению А.Юнусова, выбор на Баку пал не случайно. Это связано с тем, отметил эксперт, что через Азербайджан пролегает маршрут наркотраффика, торговли оружием, кроме того, на территории страны проявляют активность представители исламских экстремистских структур. «Вашингтону с точки зрения географии выгодно разместить разведывательный центр в Баку, где и будет скапливаться информация», - отметил А.Юнусов. По мнению А.Юнусова, США не ограничатся этим офисом, разместив в Азербайджане и иные структуры спецслужб, так как Азербайджан является «эпицентром криминальных событий регионального машстаба».

В свою очередь президент юридической фирмы «Виза» Аслан Исмайлов, говоря о правовых основаниях открытия разведывательного центра в Баку, отметил, что для этого должно существовать соответствующее соглашение между Азербайджаном и США. А.Исмайлов полагает, что между США и Азербайджаном должны быть подписаны договора, которые дадут сотрудникам разведывательного центра право производить аресты и спецоперации. Однако, по словам Исмайлова, даже в этом случае центр обязан будет действовать согласно азербайджанским законам.