Кремль делает ставку на усталость чеченцев

11 декабря 2002 в 00:21
Кремль делает ставку на усталость чеченцев

Недавно прочел на каком-то сайте материал, посвященный исследованиям психологического состояния чеченских беженцев в Ингушетии. Авторы утверждают, что большое число людей страдает депрессией, люди подавлены и нуждаются в психологической реабилитации. Вот что мне хотелось бы сказать по этому поводу. Это действительно так: испытания, выпавшие на долю чеченских мусульман в последние годы, чудовищные зверства российских кафиров, смерть родных и близких, разоренные жилища, увечья и болезни - все это наложило определенный отпечаток на многих наших людей. Представьте себе, например, обыкновенного мужчину, главу семейства, возрастом от 40 до 60 лет, который вырос при советской власти, привык честно работать, жить обычной жизнью, строить какие-то планы на будущее. Еще несколько лет назад он смотрел в будущее с какой-то уверенностью. Он не был богат, но имел свое жилище, мог прокормить, обуть и одеть свою семью, которая видела в нем защитника и кормильца. Он никогда не нарушал закон, а оружие держал в руках лишь в армии. Он надеялся спокойно прожить свою жизнь, дать по возможности образование детям, женить сыновей, выдать замуж дочерей, и провести остаток жизни среди родных людей. И вот его мир рухнул. Дом сожжен, имущество разграблено или распродано за гроши, он вынужден скитаться на чужбине. Неважно, что стало его новым домом: палатка ли в Ингушетии, комната ли в лагере беженцев где-то в Европе, наемная квартира в российском городе. Нет работы, нет уверенности в завтрашнем дне. Погибли родные люди. Кто-то остался инвалидом. Нужно думать о том, что семья будет есть, чем будет расплачиваться за жилье. Как вы думаете, долго ли будет оставаться стабильным психологическое состояние этого человека?

Почему я затронул эту тему? Да потому, что людей, о которых я говорю много и они - среди нас. Оглянитесь: это ваши отцы и дяди, братья и близкие родственники. Знайте, этим людям нужна ваша помощь и моральная поддержка. К сожалению, многие из них не имеют сильного имана и не понимают простой истины: все происходящее является испытанием, которым нас испытывает Всемогущий Аллах (Свят Он и Велик). Человек никогда не должен опускать руки, падать духом. Вспомните асхьабов, сподвижников нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые перед каждой битвой просили Господа даровать им самую жестокую и мучительную смерть на Своем пути. Вы можете себе представить этих людей стонущими под бременем каких-то жизненных проблем или неурядиц? Вы можете представить мужественных моджахедов, павших на пути джихада, стоящими в очередях за гуманитарной помощью? Как бы ни было больно, мы должны знать: все, что происходит, происходит по воле Аллаха, а значит, мы не должны гневить его своими причитаниями. Все эти неврозы и депрессии, психологическая реабилитация и прочая пурга - не наш удел. Мы смеясь должны встречать испытания, которые выпадают на нашу долю. Этот мир - всего лишь сон, который глупые кафиры принимают за истинную жизнь. Этот мир - всего лишь проверка нашей стойкости и силы духа. Да, мы знаем, что сейчас происходит на нашей Родине. Да, мы знаем, что чеченские мусульмане находятся в тяжелейших условиях. Да, мы знаем, что и вне своей Отчизны нас зачастую окружают несправедливость и угнетение. Но, клянусь Аллахом, мы, чеченские мусульмане, достойно перенесем уготованное нам Творцом испытание. Мы не будем скулить и плакать. Враги не увидят на наших лицах и тени страха и смущения. Чем больше невзгод, тем крепче наша вера. Мое сердце переполняется радостью, когда я вижу, что все больше и больше моих соотечественников искренне исполняют намаз, соблюдают пост, воздерживаются от запрещенного Аллахом (Свят Он и Велик) . Все больше и больше становится чеченских алимов. Каждый чеченец, которого я знаю, хоть чем-то пытается помочь нашим братьям, сражающимся сейчас с российскими кафирами: словом или делом, молитвой или дуа.

И еще. Не думайте, что все эти «психологические тесты» проводятся в целях заботы о нас. Это кремлевские упыри «проверяют температуру тела». Убийца-киллер проверяет, не осталась ли случайно его жертва в живых, не бьется ли еще ее пульс. Сейчас, на фоне полного бессилия российских вояк, Кремль делает основную ставку на усталость чеченского народа от войны. Все эти исследования проводятся именно по заказу Москвы, которой жизненно необходимо знать, как долго еще чеченцы выдержат колоссальное давление, оказываемое на них. Так вот, ребятки, как говаривал один персонаж: не дождетесь! Мы еще спляшем на ваших могилах, поросших бурьяном!

Ламро

www.lamro.org

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»