Геноцид чеченского народа

18 февраля 2003 в 14:51
Геноцид чеченского народа

«Дяди пришли с автоматом?» – испуганные черные глаза маленького чеченца, дитяти войны, наполняются слезами. Мать шепчет ему что-то успокоительное на древнем языке вайнахов, и ребенок наконец отваживается глянуть на нас, таких похожих на убийц его односельчан. Он всего два дня как из села Комсомольского, стертой с лица земли родины Руслана Гелаева и тысяч других чеченцев.

Беженцы… Их более восьми тысяч, вырвавшихся в нашу страну из огромной мясорубки. Старики, женщины, дети и очень мало молодых мужчин. Их либо уже убили, либо собираются убить в ближайшее время. От их имени казахстанская ассоциация развития культуры чеченского и ингушского народов «Вайнах» готовит иск в Международный суд о признании высшего политического и военного руководства России военными преступниками.

– В Чечне с самого начала идет не антитеррористическая операция, а самый настоящий геноцид чеченского народа. Организаторы этой бойни должны предстать перед судом! – уверен председатель «Вайнаха» Ахмет Мурадов. Его соплеменникам, прячущимся от пуль, бомб и мародерства российской армии в спокойном Казахстане, будет что сказать на этом суде.

Все ушли на фронт

В 1989 году в Чечне проживало около 1 миллиона 300 тысяч жителей. После первой войны, к 1996 году, их осталось уже 865 тысяч. Сейчас – менее 350 тысяч. Это официальная статистика, появившаяся даже на сайте «Свободная Чечня». Нет, не всех из этого миллиона убили – многие успели бежать. Господину Путину удалось то, чего не смог достичь даже товарищ Сталин. Целый народ не пришлось грузить в товарные вагоны – он уехал сам. Никому не хочется погибать с «легкой» руки президента своей страны.

– Убивают в основном беззащитных – женщин, детей, стариков. Молодые могут себя защитить – они уходят в горы с оружием, чтобы мстить за убитых сестер, братьев, отцов и матерей. Любой на их месте поступил бы так же – их насильно делают боевиками, – рассказывает Зулпа Табаева. Она потеряла на своей родине 70-летнего мужа и такого же пожилого брата. Они не могли даже поднять автомата. Его поднимут теперь их более молодые и сильные родственники… Что поделаешь – «дикий народ, дети гор», за убитого родственника каждый мужчина обязан отомстить. Число желающих всадить пулю в русского солдата в геометрической прогрессии множат русские генералы. Их дети не погибнут на этой безжалостной войне и сами они не вылезут из штаба. Они, не глядя, «мочат в сортирах». И гибнут в этих «сортирах» мирные жители – боевики уже давно позабыли блага цивилизации, их приютом стали горы. Туда боятся заходить российские солдаты и, по рассказам беженцев, срывают зло за собственную беспомощность на жителях предгорных сел.

Бойня в Комсомольском

Братья Зия и Зелимхан всего за два дня до нашей встречи приехали из села Алхазурово, практически сросшегося с Комсомольским. С собой удалось привезти лишь родственницу с маленьким ребенком – тем самым, что принял нашу фотокамеру за орудие убийства. Детям Чечни не знакомы игрушки, кровь они видят чаще, чем молоко. Воистину – родились «с кинжалом в зубах». Кому этот кинжал вонзится в спину лет через двадцать? На глазах этого ребенка уничтожили сотни людей. Мирных людей, как утверждают очевидцы.

– В Комсомольское зашли не более ста человек. И то неизвестно, сколько из них добралось до своих домов, их перехватили еще на подступах. Ведь вокруг Комсомольского и Алхазурово тремя кольцами стояли русские, – рассказывает Зелимхан. – В село возвращались местные ребята. Они точно не были людьми Руслана Гелаева, который сам родом из Комсомольского, – он запретил входить в села, потому что для россиян это будет хорошим поводом уничтожить все вокруг. Но эти ребята не стерпели – решили вернуться к родственникам.

Расплата последовала неминуемо – село уничтожили. По официальным российским данным, там погибло около 800 человек: «Как сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя МЧС в Чечне Василий Лахтюк, сейчас сотрудники МЧС расчищают завалы и выносят разложившиеся трупы боевиков (выделено мной. – Авт.). За минувшие сутки было захоронено 27 тел погибших. По данным МЧС, под разрушенными постройками и в подвалах находится около 500 трупов, а в окрестностях селения – более 300».

Сравните эти цифры с количеством боевиков, названным очевидцем. И потом, вы когда-нибудь видели боевиков в подвалах?

Подвальная война

По рассказам беженцев, россияне, подходя к селам, сразу же выставляют ультиматум: «Один выстрел услышим из вашего села – всех уничтожим!». Посему старейшины категорически запрещают жителям иметь дома даже охотничьи ружья. Тем не менее оружие российские генералы требуют.

Из рассказа Зии:

– Когда русские в первый раз подошли к Алхазурово, они потребовали от старейшин сдать сто автоматов. У нас не было ни одного! Но если бы мы не нашли их, нас бы разгромили. Мы скинулись всем селом и купили эти сто автоматов. Благо, оружие сейчас подешевело – «Калашников» можно взять за 2–2,5 тысячи рублей…

Впрочем, генералы иногда не брезгуют взять и деньгами: крупное село, где около пяти тысяч жителей, оценивается в 30 тысяч долларов. Однако деньги еще не означают спасения от произвола. Есть ведь еще и отчетность перед центральными штабами…

Рассказывает Зелимхан:

– В первый раз, когда нас бомбили, убило троих стариков. И потом, клянусь Аллахом, передали по радио, что в Алхазурово уничтожено 27 боевиков! А потом начались зачистки…

Во время зачисток россияне не только пополняют собственные карманы (об этом ниже), но и неплохо выполняют план по уничтожению боевиков.

– Они боятся спускаться в подвалы, – сразу же закидывают их гранатами, – делится с нами Зарина, молодая девушка с глазами, полными слез. У нас в подвале убили несколько стариков, в том числе и русскую бабушку. Потом отчитались в газете: «Уничтожено 87 боевиков». Ту бабушку, которую они даже не похоронили, а оставили гнить в подвале, тоже, наверное, к боевикам причислили?!

– В подвалах скрываются самые беспомощные – кому идти уже больше некуда, – поддерживает тему Зулпа. – В подвале нашего дома в Грозном, например, остались только две русские бабушки. Я их уговаривала уехать с нами: «Надежда Ильинична, поедемте, убьют ведь!». А они так и остались: «Убьют так убьют, нам уже по восемьдесят лет». Ждали мира, ждали русских… Дождались: я видела по телевизору этот район – ни одного целого дома не осталось.

Взрывают то, что не могут унести с собой, – в этом едины все наши собеседники. В Урус-Мартановском районе задержали брата Зелимхана и Зии, приехавшего за родственниками из России. «Воевать приехал?», – с такими словами его скрутили и, по словам братьев, собирались отправить в концлагерь (по-другому эти зоны, куда сгоняют всех «подозрительных», не назовешь). Зелимхан отдал командиру пятьсот рублей – все, что осталось в доме от предыдущих зачисток.

– Он сказал: «Ищи еще», а когда понял, что у нас уже все отобрали раньше, велел отдать солдатам компоты из погреба. Они забрали, сколько могли, а потом закидали погреб гранатами. Это была уже третья зачистка… До этого дважды обыскали все дома. Причем рыщут они совсем не в тех местах, где можно спрятать оружие, – они ищут деньги и золото. Отбирают документы на машины, а потом требуют выкуп. Один парень из нашего села не выдержал издевательств и ударил русского солдата. Ему тут же прострелили автоматной очередью обе ноги. У моего дяди забрали 2,5 тысячи рублей за документы от его старенького «БМВ» 81 года выпуска. А у меня машину расстреляли из автомата, потому что я денег не нашел.

Кровавый бизнес

Одной из основных причин начала войны российское руководство называло желание положить конец торговле людьми… Вместе с тем, уверен Ахмет Мурадов, именно российские генералы и положили начало этому бизнесу:

– Вы вспомните 1994 год. У Дудаева было много пленных российских военнослужащих. И он отдал их матерям – совершенно без всяких условий и выкупа. Ну а первыми, кто начал торговать людьми, были российские военачальники – они отдавали пленных чеченцев во время первой войны только за выкуп. Первыми взяли заложников тоже они: Рохлин захватил республиканскую и первую городскую больницы в Грозном и держал в заложниках больных и врачей. Только потом уже были Кизляр и Буденновск – по российскому примеру.

Теперь бизнес на людях поставлен в Чечне на конвейер. Тринадцатилетнего сына Зелимхана пришлось выкупать на российском блок-посту. Каждого мужчину, начиная даже с такого юного возраста, на полном серьезе причисляют к боевикам. И отправляют в уже упомянутые концлагеря типа Чернокозова. Якобы для проверки. На самом деле, по рассказам всех беженцев, офицеры-«антитеррористы» спешно разыскивают родственников захваченных и, в зависимости от их состоятельности, назначают сумму выкупа.

Попадаются не только жители Чечни. У одного из наших собеседников, Сунията, россияне захватили родственника – гражданина Казахстана, поехавшего за родными. За него пришлось отдавать тысячу рублей. Это еще по-божески. Могут и несколько тысяч долларов заломить. Хочешь жить – умей вертеться. Иначе…

– У меня уже четверых родственников в Чечне без голов похоронили, – плачет уже давно живущая в Алматы баба Маша Агуева, ставшая приемной матерью десяткам приютившихся у нее беженцев. – Мне сказали, что за них некому было заплатить. А потом говорят, что все чеченцы – головорезы...

Не брезгуют солдатики и банальным мародерством. Из рассказа беженцев из села Алхазурово:

– Когда солдаты зашли в село, они хотели взорвать пустующий большой дом на окраине. Все женщины стали их уговаривать, говорить, что хозяева хотели вернуться после войны. Тогда солдаты стали из дома выносить ценные вещи – заранее заготовленными огромными сумками, как у спекулянтов. Женщины стали возмущаться: «Вы же мародерствуете!» Командир пригрозил всех их схватить как не повинующихся.

В селе Алды вывели за ограду и расстреляли четверых стариков, пытавшихся помешать грабежу…

Видимо, армейский беспредел расцвел в Чечне столь буйно, что на это уже не может закрывать глаза военное руководство. Лишь после того как полегли тысячи мирных чеченских жителей, вдруг обнаружилось, что и среди россиян есть бандиты. Ничуть не лучше басаевых и радуевых. Показательно арестовали полковника Юрия Буданова, изнасиловавшего и убившего чеченскую девушку. И еще целых три уголовных дела по убийствам мирных жителей завели! Расцвет прав человека – не иначе.

Дело – труба

«Эту войну уже не остановить», – скрипя зубами, ставят крест на своей родине беженцы. Сейчас уже каждый в Чечне потерял, как минимум, одного близкого родственника, война становится отечественной… Ахмет Мурадов считает, что все это намеренно спровоцировано российским руководством:

– Говорят, что это все из-за нефтяной трубы. Но ведь сто лет назад не было этой чертовой трубы. Двести лет назад не было даже дорог. А война была всегда. И то, что прежние правители России не смогли уничтожить всех чеченцев поголовно, сейчас исправляет нынешнее демократическое руководство. Если бы они не захотели допустить исконно чуждого чеченцам ваххабизма, никогда бы Хаттаб у нас и не появился. Просто смешно – если им хочется кого-то поймать или убить, как, например, Радуева или Дудаева, они это легко могут сделать. Так почему же Басаев и Хаттаб, объявленные террористами, до сих пор живы и воюют, а умирают десятки тысяч ни в чем не повинных мирных людей? Басаев во время войны в Абхазии воевал за интересы России и вместе с российским ГРУ. Россияне в 91 году оставили Дудаеву горы оружия… И сейчас я не уверен, что все спецслужбы работают на благо русского народа. Все по-прежнему играют в свои игры – делают огромные деньги на геноциде нашего народа.

На очередное восстановление Чечни российское руководство намерено выделить только в текущем году 10 миллиардов рублей. «Сейчас российские генералы упиваются успехом. Но это кровавый успех, и за него придется платить», – предвкушая суд над российским руководством, говорит Мурадов.

Нам не известно, заплатят ли за это власти. Сегодня бесспорно одно – слезами, кровью и тысячами жизней платит за эту войну простой народ. И какова бы ни была цель – нефтяная труба или президентское кресло – преступление перед своей страной и своими людьми останется преступлением. Назвать как-то иначе эту бессмысленную и жестокую бойню просто нельзя.

 

«Караван»
www.caravan.kz