Не пожимайте руки палачам

21 февраля 2003 в 22:56
Не пожимайте руки палачам
Февраль ознаменовался событием с большой буквы - Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес посетил Чечню. Своими невеселыми впечатлениями он поделился с журналистами на субботней пресс-конференции в Москве. Все мировые агентства сделали основной акцент на заявлении Верховного Комиссара «об отсутствии прогресса в ситуации с соблюдением прав человека в Чечне. Он также отметил, что предыдущие обещания властей исправить ситуацию к лучшему не выполнены. «Это три года ужасного насилия над гражданским населением республики, страдания которого продолжаются», - констатирует Хиль - Роблес. И, предложил конструктивное решение - производить задержание в присутствии прокурорских работников.

«Немецкая волна», в частности, сообщила: «Хиль-Роблес убежден, что все виновные в преступлениях против гражданских лиц в Чечне должны быть выявлены и наказаны». «С атмосферой безнаказанности в республике пора покончить, равно как и с войной!» - сказал на пресс-конференции Верховный Комиссар СЕ. И призвал к политическому диалогу всех со всеми, причем одним из возможных начал пути к политическому урегулированию назвал готовящийся в республике референдум.


Да, на этот раз заявления представителя СЕ прозвучали резко и требовательно, и у измученных людей забрезжила надежда на избавление от кошмара каждодневного умирания. Да, Альваро Хиль-Роблес назвал преступления и беззаконие, пусть даже не указав на преступников, мы благодарны ему, он рискнул коснуться истины.

Безумие происходящего в том, что кровавая река в Чечне не пересыхает ни на одно мгновение, и европейцам, с их правильно организованной и разложенной по полочкам жизнью не понять алогичности происходящего. Полицейская вакханалия в полицейском государстве на территории закрытой зоны, население которой объявлено смертниками не знает человеческих законов.

Мы преисполнены глубочайшего почтения и к господину Верховному Комиссару по правам человека, и к Совету Европы, наш народ благодарен им за то, что они делают. Но, выразить свое недоумение по поводу того, что может и не делает эта организация, мы имеем право - одно из священных прав из того самого международного правового кодекса, в рамках которого функционируют международные правозащитные организации.

Но, мы хотим знать:

Что помешало высокому гостю назвать вещи своими именами? Если «прогресс» в деле соблюдения прав человека отсутствует, значит ли это, что сама ситуация, присутствующая, где-то между строк названного заявления существует в природе, где, по одну сторону - институты, права защищающие, а по другую - силы, на эти права покушающиеся? Почему бы не сказать, что уничтожается гражданское население, идет тотальный геноцид?

Почему, собственно, российские и промосковские чеченские власти не выполняют обещаний, и, как расценивается подобное отношение высокими международными инстанциями? Любопытно, сколько времени прошло для господина Хиль-Роблеса в тягостном ожидании исполнения этих обещаний? Какой лимит времени был для них отведен? Что еще могли посулить ему в этот приезд, архитекторы Нью-Васюков на руинах Грозного? И, когда он собирается вернуться с инспекцией? Может, международным деятелям, облаченным высокими полномочиями, было бы не так тоскливо коротать время в ожидании демократизации российского общества, если бы их принудили, нет, не жить в Чечне, а, просто смотреть по телевизору все то, что происходит в разных уголках республики, в жизни каждого ее жителя. Может, есть смысл, организовать «горячую точку» в интерактивном режиме?

Присутствие каких прокурорских работников, вернее - чьих, предполагает задействовать при задержании чеченцев, господин Верховный Комиссар? И, что примечательно, задержание все-таки производить можно, не пресекать подобные акции, а обставить соответствующим образом, и, пожалуйста.

Не совсем понятны рекомендации по наведению в республике правового порядка, каким образом должны быть «выявлены» и кем «наказаны» преступники в военной форме, русская классика предлагает только рецепт от унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла?

Прискорбно, что усомнился Хиль-Роблес только в своевременности проведения этого мероприятия, не в легитимности, не в объективности, а только в сроках проведения «сезона охоты». Действительно, тут Совбез России оплошал, можно же было референдить в свое удовольствие прямо в процессе оккупации: автомат к виску и анкету в зубы. Хотя, впрочем, разницы с современным положением дел абсолютно никакой.

Позволяя себе подобный тон в отношении столь значительного, для парадного белого фрака России, событии, мы рискуем нарваться на возмущение наших же соотечественников, которые с надеждой встречают каждую высокопоставленную персону, и лелеет пустые ожидания до очередного высокого визита.

Но! Если мир не может (или не хочет) открыто осудить преступление огромного государства против маленького народа, если международное сообщество не может(или не хочет) наказать многотысячную армию серийных убийц, если потомственные аристократы именитых европейских фамилий пожимают руки маньякам с улыбками ящериц, - кто реально в состоянии решить чеченскую проблему, остановить конвейер смерти?

Господа европейцы! Если вас устраивает декларативная справедливость. Если ваши полномочия не распространяются на реальное вмешательство в зону геноцида. Если вы не в состоянии закрыть ваш валютный кошелек, из которого оплачиваются «подвиги» людоедов и мародеров в Чечне. Если гуманизм вашего общества и демократизм вашей власти не распространяются на тех, кто не счел нужным обзаводиться ядерной дубиной. Если контингент м-и-р-о-т-в-о-р-ч-е-с-к-и-х сил не творит этот мир там, где в нем нуждаются. То, пожалуйста, хотя бы не лукавьте, не тяните время в ожидании самопроизвольного разрешения проблемы. Мы будем защищаться, у нас нет другого выхода, мы готовы говорить и слушать и были готовы всегда. Но, убийцы не расположены к диалогам.

Вы можете себе позволить отказаться от реального вмешательства в нашу беду, но вы не должны позволять себе соглашаться на равенство с преступниками.

Не пожимайте руки палачам, они в несмываемой крови.

ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info