Признать независимость Ичкерии

22 февраля 2003 в 00:10
Признать независимость Ичкерии

Ряд латышский и литовских политических и общественных организаций в преддверии очередной годовщины депортации чеченского народа выступили со специальным заявлением против российской агрессии в Чечне.

Заявление против войны России в Чечне и за признание независимости ЧРИ

Россия лжет, утверждая, что военные действия в Чечне закончены. Ежедневно поступают сведения о зверствах русских оккупантов в этой стране. Не будучи в силах одержать верх над чеченскими войнами-освободителями, русские вояки вымещают свою злость на мирных гражданах, убивая не только мужчин, но и женщин и детей. Многие чеченцы считают счастьем погибнуть от пули в бою, ведь большую часть своих жертв русская армия подвергает нечеловеческим пыткам.


По заключению международных аналитиков война в Чечне является жесточайшей из войн, происходивших в мире за последнее десятилетия. Это при том, что война происходит на территории, пересечь которую можно на автомашине за какие-нибудь пару часов. А все население этой страны не насчитывает и одного миллиона.

Латыши и литовцы знают, что в истории наших народов означает Страшный год. Хоть времена эти вроде бы и остались в истории прошедшего столетия, их последствия мы испытываем на себе до самого нынешнего дня.

Чеченский народ на протяжении девяти последних лет пережил уже два российских вторжения, и для него Страшные годы, страшные дни и ночи всё ещё реальность повседневной жизни.

Так называемое международное сообщество, трепеща перед Россией, притворяется, что и слыхом не слышит, и глазами не замечает намерения Кремля стереть с лица Земли чеченский народ, как этническую общность, и тем самым обнажает свою двуличную суть перед всем миром, на словах якобы являясь поборником демократии и прав человека, а на деле преступно, потворствуя чудовищным преступлениям Кремля против человечности.

Ежедневно в Чечне совершаются всё новые преступления против человечества. Законный президент Чечни Аслан Масхадов, правительство, политические деятели всё ещё продолжают преследоваться и объявлены находящимися в международном розыске лишь за то, что они дерзнули выступить против империалистических планов Кремля и считают свою Родину независимым государством, а не неотъемлемым составным придатком России.

Мы присоединяемся к здравомыслящей части мирового сообщества, которая проводит акции протеста и требует прекратить геноцидную войну в Чечне.

Мы считаем, что именно бывшим советским колониям, всё ещё продолжающим бороться с последствиями засилья Российской империи и знающим, что значит кремлёвский террор, следует первыми выступить за признание независимости Чечни в международном масштабе, а также добиться инициирования в Международном Суде расследования всех преступлений против чеченского народа и привлечения к международной ответственности официальных лиц Российского государства, как организаторов и виновников геноцида против чеченского народа.

Национальный фронт Латвии,

организация латышской молодёжи «Klubs 415»,

Латышская партия,

Клуб защиты среды,

Политическая организация «
Helsinki 86», (Латвия)

Лига Литовской Народной Молодёжи (Литва)

Отдел оперативной информации,
«Кавказ-Центр»