Депортация

23 февраля 2003 в 02:34
Депортация
Как известно, Сталин оперировал миллионами: десятки миллионов советских граждан были посланы на смерть в ГУЛАГ и другие подобные места. Частью этой беспрецедентной политики, этого не умещающегося в сознании числа, стали более полумиллиона чеченцев, а также сотни тысяч представителей других народов, большинство из которых горцы Северного Кавказа. Всего во время сталинской акции, которую теперь называют «депортацией», пострадало 13 народов СССР. В сталинском приговоре это звучало так: «Поскольку население республики оказало поддержку нацистской армии, Коммунистическая партия и Советское правительство решили переселить всех чеченцев и ингушей…» Хотя известно, что нога немецкого солдата не переступала границ Чечено-Ингушетии, переселяли весь чеченский народ; за чеченцами охотились по всему Советскому Союзу. Даже тех, кто защищал Советскую Родину, в разгар боев предоставляя увольнительную, арестовывали и угоняли в Казахстан, в Киргизию, в Сибирь... В истории чеченского народа эта депортация с полным правом называется третьим геноцидом чеченцев в соответствии со всеми определениями геноцида.

По свидетельству одного из ветеранов Второй Мировой войны Бориса Машалова, которому в то время еще не было 19 лет, и который в составе своей дивизии был послан на Северный Кавказ, естественно не зная до последней минуты для чего, - это происходило так: «Нас по тревоге разбудили в час ночи и приказали оцепить большую площадь в каком-то городке, (он или не знал, или не запомнил названия – В.П.) Потом, по двое военных с автоматами наперевес входили в каждый чеченский дом, зачитывали приказ Коммунистической партии и выгоняли людей на площадь. Там было столько детей! Они все плакали, кричали, ночью, в мороз! Это было ужасно, невинные дети, со сна, ночью!»

Людей погружали на грузовики без сидений, без отопления и везли в Грозный для пересадки в товарные эшелоны. Картина того что происходило в Грозном, хорошо описана в книге Профессора Данлопа «Россия и Чечня; корни сепаратистского конфликта»: - «Рассвет 23 февраля предвещал ясный, безоблачный день. В Грозном созывали жителей на празднование 26-й годовщины создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. На трибуне появился заместитель командира полка. В короткой сухой речи он огласил приговор. Ошарашенная, замершая от ужаса толпа во главе с местными чиновниками двинулась строем по-четыре на пункты сбора... Местные руководители и чиновники разделили впоследствии общую судьбу».

Были и более страшные эпизоды при депортации. По книге того же Данлопа: - «В некоторых районах людей убивали. Так, все жители аула Хайбах —более 700 человек — по приказу полковника НКВД (Гвешиани – В.П.) были сожжены живыми». В качестве сравнения, я приведу отрывок из книги Симона Визенталя «Подсолнечник», которая служит потрясающим свидетельством из еврейского холокоста. В книге приведена исповедь и мольба о прощении умирающего немецкого эсэсовца: - «Нам говорили, что в евреях - причина всех наших несчастий. Они стараются взять власть в свои руки. В них причина войны, нищеты, голода и безработицы». Этот умирающий 22-летний немец продолжал: «Нам дали приказ и мы направились к столпившейся массе евреев. И в этой толпе я видел много детских глаз, которые смотрели на нас глазами, полными страха. Некоторые тихо плакали. Мужчин было мало. В основном там стояли женщины и седобородые старики. Подъехал грузовик с баками бензина, которые мы разгрузили и внесли в дом. Мужчинам-евреям было приказано занести баки на верхний этаж. Они послушно исполнили приказ: апатично, безвольно, как автоматы. Потом мы начали загонять евреев в дом, хлыстами, оскорблениями, пинками. Дом был небольшой, всего три этажа. Я не верил, что туда можно загнать всю эту толпу. Но через несколько минут на улице не осталось ни одного еврея. Потом дом заперли, а напротив установили пулемет. И тогда мы отошли на несколько метров, и последовала команда снять предохранители с ручных гранат и бросать их в окна дома. Взрывы следовали один за другим. Боже мой!...» Конец истории можно не описывать. Страшнее ли этот акт чем тот, что был совершен в чеченском ауле Хайбах примерно в то же время?

И это еще не все. «В других чеченских аулах людей топили, расстреливали, забрасывали гранатами. Жителей отдаленных аулов заставили двое суток брести пешком под надзором НКВД по заснеженным горным тропам. Всем больным и престарелым было приказано остаться (якобы для лечения, после чего они будут воссоединены со своими близкими), но около 300 человек загнали в колхозный сарай и сожгли живыми». Известен ли истории хоть один солдат из тех, кто совершал ЭТО, и который бы раскаивался как тот немецкий солдат?

Это было только началом депортации. В транспорте, который двигался почти месяц в Казахстан, по сводкам и донесениям погибли до 50% всех чеченцев и ингушей, в основном детей, - от голода, холода и эпидемии тифа: «На коротких, глухих стоянках, на безлюдных разъездах, возле поезда, в черном от паровозной копоти снегу, хоронили трупы. Не разрешалось отходить от поезда более чем на 5 метров, - стреляли на месте».

Только в первые 2-3 года в Казахстане погибло до 20% переселенцев: «Самый страшный удар Чечено-Ингушскому народу был нанесен в первые 2-3 года, когда голод и ужасные болезни вынуждали хоронить тысячами своих соплеменников в Средне-Азиатских степях». Этим погибающим людям поставили клеймо «бандиты», как теперь им ставят клеймо «террористы». Но ведь тактика шельмования и клеймения народов повторяется и ныне. Если Гитлер поставил клеймо «неполноценные» всему еврейскому народу, то Сталин поставил клеймо «враг народа» миллионам советских граждан.

Кстати, клеймо «террорист» далеко не новшество. Я позволю себе напомнить, когда в 1952-53 году разразилось знаменитое дело врачей, то вот что писала коммунистическая пресса: «Большинство участников ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ группы (Вовси М.М., Коган Б.Б., Фельдман А.И., Гринштейн А.М., Этингер Я.Э. и др.) были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах. На самом же деле эта организация проводит под руководством американской разведки широкую шпионскую ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ и иную подрывную деятельность в ряде стран, в том числе и в Советском Союзе».

Таким образом, история неумолимо повторяется в самых своих страшных проявлениях, и человечество, вернее те, кто им правит, к сожалению, не извлекает из нее никаких уроков. А за небрежение и забывчивость история жестоко карает, но беда в том, что страдают в первую очередь народные массы, а не правители, когда должно быть наоборот.

Виктория ПУПКО, Бостон, США.

ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info