Решающего успеха по-прежнему нет

Как сообщает Reuters, американские войска заняли портовую часть города Умм-Касра. Сам город, по-прежнему остается в руках иракцев. Подразделения морской пехоты США вошли в портовую часть Умм-Каср после мощной поддержки британской артиллерии. По данным агентства, США вызвали на помощь британские войска после двух часов боя. Однако, как отмечает Reuters, войскам коалиции еще не удалось захватить сам город, расположенный в 1,5 км от порта Умм-Каср. Пентагон официально признал смерть одного морского пехотинца.

Однако Анатолийское агентство со ссылкой на военные источники сообщает, что подразделения британской армии, ведущие бои за порт Умм-Каср, встречают «ожесточенное сопротивление» иракских регулярных частей, защищающих этот стратегически важный пункт на побережье Персидского залива. По утверждению Анатолийского агентства, военное командование союзнических войск, участвующих в операции по свержению режима Саддама, планирует использовать Умм-Каср в качестве перевалочной базы. Там будут разгружаться транспортные корабли, доставляющие военное снаряжение и боеприпасы для армии США и их союзников. 

Под контролем иракской армии остаются расположенные на юге страны такие города, в частности, как Сафван и Басра. Атаки союзнических войск, куда входят американские, британские и австралийские подразделения, не привели к решающему успеху.