Литовская петиция в поддержку независимости Чечни

Вильнюсский комитет в поддержку независимости Чечни распространил в пятницу общественную петицию в связи с попыткой проведения в оккупированной Чечне так называемого «референдума» и продолжающихся преступлений против чеченского народа со стороны оккупационных войск.

 

Петиция

 

Президенту ПАСЕ Господину Петеру Шедеру

Президенту Европарламента Господину Пату Коксу

 

Проведенный Россией в Чечении имитационный «референдум» под присмотром ФСБ и других спецслужб, в том числе «эскадронов смерти», в присутствии более 80 тыс. российских войск, является издевательством над чеченским народом и здравым смыслом. Если мировое сообщество даже выборы в мирной Белоруссии считает недемократическими, то при партизанской антиколониальной войне в Чечении говорить о праве или «референдуме» - полнейший абсурд.

 

В «конституции», которую хотят навязать чеченцам под дулами автоматов, категорически указано, что делопроизводство в учреждениях Чечении и судебное производство должно вестись на русском языке. Президента России может лично отстранить президент Чечении, хотя в других субъектах РФ этого нет. В Конституции РФ разрешается исповедование религии и ее распространение, а в Чечении только исповедание.

 

Комитет в поддержку независимости Чечниии заявляет, что:

 

Поддерживает предложение члена ПАСЕ Рудольфа Биндига о создании международного трибунала по Чечении.

 

И требует -

 

Передать чеченский вопрос в Комитет по деколонизации ООН.

 

Собрано 379 подписей на 25 листах.

 

Председатель Комитета                      

Ангеле Гелумбаускайте