Статистика убийств в Чечне за апрель

Сначала апреля в различных регионах Чечни убиты пять и похищены восемнадцать мирных жителей. За это время также обнаружено два места массового захоронения. Такую справку журналистам предоставило Назрановское региональное отделение правозащитного центра «Мемориал».

 

Однако, как утверждают правозащитники, это далеко не полная картина происходящего в Чечне. По словам сотрудника «Мемориала» Усама Байсаева, данные цифры - это лишь третья часть того, что творится в республике. Правозащитники не получают полной информации из всех регионов республики.

 

По-прежнему самым опасным для проживания местом в Чечне остается столица ЧРИ. Там каждый день слышны взрывы, перестрелки. Почти каждый день убивают людей или их забирают в результате спецопераций российские оккупационные структуры. Практически все ямы с убитыми людьми находят на окраинах города.

 

Последнюю находку сделали несколько дней назад на Соленой балке в Старопромысловском районе. В яме в глубине около метра были закопаны два мужских трупа. По непроверенной пока информации, это жители одного из пригородных сел задержанных российскими войсками в ходе «зачистки». Так же два человека в яме были найдены и в Наурском районе.

 

15 апреля на окраине Джохара были обнаружены тела трех подростков-школьников. Все они были расстреляны из автоматического оружия. Двое из них чеченцы, братья, третий – русский. Сообщается, что все трое подорвались на мине возле Ханкалы. По мнению же местных жителей, детей убили оккупанты, а тела подорвали, как это делают так называемые «эскадроны смерти».