Чечня: кровь льется по-прежнему

Чечня: кровь льется по-прежнему

Несколько американских газетных изданий, «Бостон глоб», «Нью-Йорк таймс» и балтиморская «Сан», напечатали статьи в связи с обнародованием данных о продолжающихся убийствах и похищениях людей в Чечне. Новая информация по этому вопросу была оглашена на днях на состоявшейся в Москве пресс-конференции правозащитной организации «Human Rights Watch».

Американские газеты указывают, что информация почерпнута из закрытого доклада, подготовленного в марионеточной администрации Чечни. «Глава этой администрации Ахмад Кадыров и несколько его сотрудников опровергли существования доклада, - сообщает «Сан». - Однако организаторы пресс-конференции заявили, что получили копию доклада из источника в самой промосковской администрации».

Опровергли существования этого доклада и официальные лица в Москве. «Однако, - пишет «Сан», - один из сотрудников администрации Кадырова сообщил, что российские власти распорядились провести закрытое расследование по факту утечки информации».

Из сведений, оглашенных на пресс-конференции, сообщают все три издания, явствует, что, несмотря на бодрые реляции российских властей о нормализации положения в Чечне, там продолжаются убийства и похищения людей. Согласно новым данным, в прошлом году в Чечне были убиты 1123 гражданских лица. В Москве, население которой примерно в десять раз больше, за это же время были убиты 1275 человек.

«В докладе, циркулирующем в администрации Ахмада Кадырова, ответственность за эти убийства не возлагается ни на одну из сторон, - пишет «Бостон глоб». - Однако, заявил представитель «Human Rights Watch», обстоятельства многих из них заставляют предположить, что ответственность несут российские войска. В отличие от прошлых лет, когда мирные жители становились жертвами крупных военных операций, теперь люди гибнут после ночных обысков в их домах».

«Нью-Йорк таймс» сообщает, что США в этом году не выступили инициатором резолюции, осуждающей Россию за действия в Чечне на заседании Комиссии ООН по правам человека на нынешней неделе». Однако на 53-й сессии Комиссии ООН по правам человека США поддержали резолюцию, осуждающую Россию и выразили сожаление, что Комиссия ООН отклонила эту резолюцию.

Вместе с тем некоторые американские издания указывают, что именно позиция Вашингтона, занявшего примиренческую позицию по отношению к преступлениям Кремля в Чечне, позволяют Москве не беспокоится о том, что международное сообщество займет, накоенц, принципиальную позицию в этом вопросе.

О том, что официальный Вашингтон на сегодняшний день занял примиренческую позицию по отношению к нарушениям основных принципов международного права со стороны России, говорят, в частности, и сообщения из Женевы, где проходила ежегодная сессия Комиссии по правам человека ООН. Как отмечает газета «Вашингтон пост», совсем недавно, менее двух недель назад, был выпущен очередной ежегодный отчет Государственного департамента о положении с правами человека в мире, в котором жесткой критике подвергаются действия российских властей по подавлению основных свобод в Чечне.

«Однако, война в Ираке усилила напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, а поддержка Москвы необходима для признания нового правительства Ирака Советом безопасности ООН», - говорится в статье.

На помним, что для налаживания несколько охладевших отношений между США и Россией Москву посетила советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, а американская делегация на заседании Комиссии ООН по правам человека в Женеве воздерживалась от того, что выступить кор-спонсором резолюции ООН, которая осуждает действий Москвы в Чечне.

«Вашингтон пост» указывает в этой связи, что новая позиция Вашингтона подвергнута резкой критике со стороны активистов правозащитных организаций.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»