Ситуация в Чечне ухудшилась

20 апреля в столице Ингушетии прошла встреча чеченских общественных и правозащитных организаций, базирующихся как в самой Чечне, так и в Ингушетии, где уже больше трех лет живут беженцы. Как сообщает агентство ПРИМА, участники встречи обсуждали, как изменилась ситуация с правами человека в Чечне после кремлевского «референдума».

 

Собравшиеся отметили, что никакого улучшения за прошедший месяц не произошло: в республике продолжают похищать людей, ежедневно от рук российских оккупантов погибают люди. Участники встречи высказались в поддержку создания под эгидой ООН Международного трибунала по преступлениям в Чечне. С этой инициативой несколько недель назад выступил немецкий политик Рудольф Биндиг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Чеченцы, собравшиеся 20 апреля в Назрани, согласны с депутатом Биндигом и считают, что все военные преступники должны понести наказание.

 

Председатель Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов в своем докладе отметил, что «ежедневный конвейер репрессий» не только не прекратился, наоборот бессудные казни и похищения людей совершаются в Чечне повсеместно.