Голодовка чеченских беженцев в Панкиси

По данным агентства ПРИМА к голодовке чеченских беженцев в Панкисском ущелье 27 мая присоединились еще двое участников — Луиза Дакаева и Арби Тисаев. Об этом рассказал журналистам объявивший голодовку руководитель Комитета чеченских беженцев в Грузии Баудин Итаев. По словам участников акции, их протест адресован Управлению Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, которое не выполняет своих гуманитарных функций.

 

45-летний изгнанник Бауди Итаев и активист Комитета 46-летний Ибрагим Сардалов, также уроженец чеченской столицы, в минувшую субботу объявили голодовку, требуя улучшения условий жизни. В понедельник к ним присоединились проживающие в Панкисском ущелье Абдулла Тисаев и Аслан Асхабов.

 

Как рассказал Баудин Итаев, который голодает в Тбилиси, каждому из почти 4-х тысяч чеченских беженцев, находящихся в Грузии, УВКБ ООН выдает на два месяца по 27 кг муки, 3 кг фасоли, около 1 кг масла и примерно столько же сахара. «Такого количества продуктов никак не хватит на нормальную жизнь», — говорит он.

 

Участники акции требуют встречи с послом США в Грузии Ричардом Майлсом. Чеченских беженцев в Грузии поддерживают и их соотечественники, временно проживающие в Германии. В частности, как сказал Баудин Итаев, находящиеся в Мюнхене беженцы из Чечни готовы в любой момент присоединиться к голодовке.

 

Пока на требования беженцев никто не отреагировал. По оценке медиков, состояние здоровья голодающих плохое.