Amnesty International вновь обвиняет Россию из-за Чечни

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о состоянии прав человека в 2002 году. В нем оценивается ситуация более чем в 150 странах. Особое внимание в докладе уделяется России, в которой с конца прошлого года Amnesty International проводит кампанию "Россия: Справедливость для всех".

 

Организация считает, что в 2002 году Россия права человека больше всего нарушала в Чечне. Однако на этот раз обвинения звучат в отношении обеих сторон конфликта - и российских оккупационных формирований, и чеченских вооруженных сил.

 

В докладе говорится о том, что с 1999 года, когда началась вторая русско-чеченская война, улучшений ситуации с правами человека в Чечне - если она вообще улучшилась - не отмечено.

 

Amnesty International заявляет, что нарушения со стороны оккупационных сил проще регистрировать, поскольку контакты с чеченскими войсками ограничены.

 

В докладе говорится о бесследном исчезновении мирных чеченцев, а пытки и изнасилования, по утверждению правозащитной организации, продолжают оставаться методами, которые применяются российскими оккупантами.

 

Amnesty International приводит большой список незаконных действий, совершенных в отношении женщин в Чечне представителями российских оккупационных сил.