Пропагандистская болтовня

Пропагандистская болтовня

Чеченские электронные СМИ уже неоднократно сообщали, что под прикрытием пропагандистской болтовни об «успешном референдуме» и «амнистии» Кремль с начала апреля спешно наращивает численность своей оккупационно-террористической группировки в Чечне. Прорывая плотную оболочку военной цензуры, даже те российские СМИ, которые открыто поддерживают кровавую политику Кремля, нет-нет, да публикуют материалы, свидетельствующие о широкомасштабных боевых операциях, проводимых подразделениями чеченских войск в южных районах страны. Что касается подрывов техники оккупантов и обстрелов, то они стали массовым и обыденным явлением, как в чеченской столице, так и в северных районах, где оккупанты привыкли чувствовать себя более-менее спокойно.

Чеченское население, которое за годы обеих войн научилось безошибочно угадывать признаки приближающихся широкомасштабных боев, покидает Джохар, являющийся наиболее вероятной ареной будущих боев, а также горные районы, где ожесточенные бои идут уже сегодня. Косвенным признаком, доказывающим массовый характер перемещения чеченского населения за пределы республики, может служить то, что цена загранпаспортов в Джохаре подскочила в два раза. Еще недавно чиновники паспортных столов выдавали загранпаспорта за взятку в 250 долларов, теперь они стоят 500 долларов. Количество блокпостов на дорогах республики резко возросло, в Чечню вновь стягиваются танковые соединения, тяжелая артиллерия и, по некоторым сведениям, сводные отряды снайперов-наемников со всей России.

Предвидя, что массовую переброску в Чечню новых войск невозможно утаить, российские военные чины признают, что такая переброска имеет место в «ограниченных масштабах». Так, во время своего недавнего визита в США министр обороны РФ С. Иванов заявил о планах ввести на территорию Чечни один полк ВДВ, сформированный из наемников («контрактников») и признал, что «война еще далека от завершения». Между тем, по сведениям чеченского командования, только танков и иной бронетехники за последние недели переброшено в Чечню более одной тысячи единиц, не говоря уже о живой силе. Судя по всему, оккупанты понимают, что их ожидает тяжелое лето, и готовятся отражать удары чеченских подразделений «пушечным мясом», при этом тщательно утаивая свои реальные потери.

Таков фон, на котором Путин и его приспешники заявляют о «мирном процессе», развивающимся, якобы, в Чечне, а многие западные политики усиленно делают вид, что верят в эту бесстыдную ложь. Своей политической и экономической поддержкой Кремля они, как об этом неоднократно заявляли европейские и российские правозащитники, окончательно превратились в прямых соучастников чудовищных преступлений российской военщины против чеченского народа. Однако чеченский народ, пройдя через все круги ада устроенного на их земле русскими кафирами, давно уже понял, что в этом циничном мире, безучастном к чужому горю, нужно отбросить все иллюзии и возложить надежды на стойкость и мужество своих сражающихся сыновей. И, самое главное – на милость и сострадание Всемогущего Аллаха (Свят Он и Велик!).

И. Тасуев,

специально для «Кавказ-Центра»