Повальные аресты в пункте размещения чеченских беженцев

25 мая в 4 часа утра в пункте временного размещения беженцев, расположенном в Авторхановском районе города Джохара (4-й микрорайон, ул. Кирова 47) российские оккупанты произвели массовые произвольные аресты людей, проживающих здесь у родственников без регистрации, сообщает пресс-центр общества русско-чеченской дружбы.

 

Оккупанты в масках, прибывшие на двух автомашинах "Урал" и трех автомобилях "УАЗ", ворвались в ПВР, и вывели во двор всех людей, которые не успели получить регистрацию по месту нового временного проживания. Услышав крики о помощи и женский плачь, к лагерю прибыли представители марионеточных силовых структур. Им удалось освободить и передать родственникам нескольких захваченных. Остальных выведенных во двор мужчин в количестве нескольких десятков человек оккупанты загрузили в машины и увезли в неизвестном направлении. По некоторым данным произвольно арестованные находятся в оккупационной комендатуре Авторхановского района, по другим – в оккупационном “РОВД” того же района чеченской столицы.

 

В недавно отремонтированном и сданным в эксплуатацию здании пункта временного проживания беженцев по улице Кирова проживают, в основном, беженцы, переселенные из ингушских палаточных лагерей "Спутник", "Бэлла", "Алина" и "Сацита", расположенных вблизи населенного пункта Слепцовская - те люди, кто пожелал вернуться в Чеченскую Республику Ичкерия, но чьи дома разрушены. Свидетели утреннего погрома передают своим родным и близким, оставшимся в Ингушетии, чтобы они не в коем случае не возвращались в Чечню, ибо их жизни здесь угрожает опасность.