Все намного хуже...

Все намного хуже...

Как ранее сообщало агентство «Кавказ-Центр», Датский Комитет в Поддержку Чечни выступил 1 июня со специальным заявлением по итогам саммита ЕС – Россия, который состоялся 31 мая в Санкт-Петербурге, и на котором было принято совместно коммюнике, отражающее взаимоотношение Евросоюза и Российской Федерации на современном этапе. Редакция «Кавказ-Центра» предлагает свои читателям перевод этого заявления, распространенного в форме пресс-релиза Датским Комитетом в Поддержку Чечни 1 июня.

Европейский Союз отказывается от чеченцев. Это ясно по окончательному документу саммита Россия-ЕС. Желания президента Путина сбылись на саммите между Европейским союзом и Россией, который только что завершился в Санкт-Петербурге.

Открытая критика России странами Европейского Союза за продолжающиеся массовые нарушения прав человека полностью исчезла в конечном документе. Обозреватели оценили коммюнике по Чечне, как «ничтожное».

Мы считаем, что все на много хуже:

В действительности, Европейский Союз легализовал поведение Кремля в Чечне:

- Европейский Союз теперь поддерживает так называемый «план мирного урегулирования» Путина по Чечне. Этот «мирный» план – ничто иное, как пустая, хвастливая болтовня! Этот план подразумевает мир только с теми, кого Путин сам «посадил в кабинеты» в Чечне. С людьми, которых Пер Стиг Мюллер (Датский министр иностранных дел) охарактеризовал как «продающих Родину». В возможность установления «прочного мира» с этими людьми верит Евросоюз?


- Европейский Союз «принял во внимание» референдум, проведенный в Чечне 23 марта». Что было принято во внимание??? Еще в марте, никто иной, как Совет Европы подверг критике полностью сфальсифицированный референдум Путина. Референдума, в котором даже российским оккупационным войскам было дозволено принять участие(!). Прямое повторение старых Советских методов, «официальные итоги», которого были откровенно подтасованы.

- Где требование Европейского Союза вовлечь демократически избранного президента Чеченской Республики Аслана Масхадова в переговорный процесс? Мир в Чечне не может быть достигнут без вовлечения в процесс законной власти Чечни в лице президента Масхадова, который в 1997 году победил на выборах признанных ОБСЕ.

- Страны Европейского Союза декларируют соглашение с Путиным по общим усилиям в «борьбе с террором». Однако Россия продолжает рассматривать всякое политическое и военное сопротивление ее оккупации в Чечне, как «террор». Где же осуждение Европейского Союза и правительства Фог Расмуссена (Датский премьер) наихудшего террориста – когда вне всякого сравнения  - в Чечне с 1994 года российской военщиной подвергнуты уничтожению сотни тысяч чеченцев?

- Недавно (21 мая), чеченская правозащитница Зура Битиева и несколько членов ее семьи были зверски убиты в Чечне российским эскадроном смерти. Дело было поднято в датском парламенте. А был ли датским правительством поднят вопрос этого ужасного преступления на прошедшем саммите?

Мы призываем Датское Правительство, которое утверждает о проведении им «активной внешней политики», проводить реальную работу в отношении Чечни путем переговоров с обоими субъектами процесса  -  ЕС и конфликтующими сторонами, Россией и Чеченской республикой. Без учета Чеченского руководства во главе с Асланом Масхадовым, эта ужасная война затянется еще на долгое время.

Датский Комитет в Поддержку Чечни

Для дополнительной информации обращайтесь:

Председатель Комитета: Томас Биндесболл-Ларсен

Тел: +45 2664 2400, +45 4580 0435

Адрес электронной почты: thomas-b.larsen@get2net.dk

Вебсайт: http://www.tjetjenien.dk

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»