Под флагом Ичкерии

Под флагом Ичкерии

В Тбилиси начались международные соревнования по кикбоксингу с участием команд Грузии, Ирана и Чеченской Республики Ичкерия. Интерес к этим соревнованиям подогревался участием в них таких именитостей, как чемпионы мира Авто Хурцидзе, Шалва Автандалашвили, Кобы Каланджишвили, Зура Бесиашлвили, и не менее титулованных спортсменов Ирана, тоже чемпионов мира Муртаза Джаннати и Дарюш Долванд.

От имени Чеченской Республики Ичкерия, приняла участие совсем еще юная команда чеченских спортсменов, которые имеют пока лишь успехи на уровне чемпионата Грузии.

В разговоре с корреспондентом «Кавказ-Центра» вице-президент федерации кикбоксинга Грузии Давид Датусани пояснил, что товарищеские и международные встречи подобного рода в Грузии проводятся с 1994 года. Бывали здесь и спортсмены из России, Армении, Азербайджана. С 2001 года активное участие принимают участие и спортсмены Чечни. А вот гости из Ирана здесь впервые.

Руководит чеченской командой Магомед Махаев, один из активных организаторов подобных мероприятий. По его словам, сейчас в секциях кикбоксинга занимается до шестидесяти подростков из числа чеченских беженцев и жителей Панкиси. Организован спортивный клуб «Башлам» по кикбоксингу, который прошел соответствующую регистрацию в федерации спорта Грузии.

Еще первого марта панкисцы должны были принять у себя, как хозяева, спортсменов со всей Грузии для участия в товарищеских поединках. Была проделана огромная организационная работа, но политики вмешались и самым циничным образом сорвали тогда встречу. Грузинских спортсменов попросту не пустили в Панкиси. Вместо планировавшихся спортивных состязаний начались «зачистки».


Сегодня чеченскую команду представляют пять спортсменов, и среди них чемпион Грузии Арсанукаев Мухаммад-Али.

Первоначально встреча была задумана как товарищеская, и только с участием Грузии и Ирана, но накануне федерация кикбоксинга Грузии (президент Гоча Жавахия) провела пресс-конференцию для аккредитованных в Грузии корреспондентов, и объявил о решении сделать встречу международной, включив официально команду спортсменов ЧРИ. К чести руководства грузинского спорта, оно не стало делать секрета из своего официального решения, не проявило трусливой осторожности. Данное решение приветствовал и присутствовавший на соревнованиях генеральный представитель ЧРИ в Грузии Хизри Алдамов.

Чеченская команда вышла на торжественное открытие под флагом Чеченской Республики Ичкерия. Соревнования в Тбилиси продолжаются, но независимо от их результатов, значимость этой встречи для чеченских спортсменов очень большая.

Дата Туташхиа,

для «Кавказ-Центра»