ФСБ готовится превратить Россию в большой Андижан

Кровавая трагедия в Андижане с очень большой долей вероятности, является провокацией силовых структур Узбекистана, однако конфликт во властной элите - дело привычное не только для Узбекистана, но и для России. Причем дело здесь не столько в самом конфликте, сколько в создании условий, при которых такая провокация становится возможной. В России, как и в Узбекистане, вероятность "бунта исламистов" очень высока, и МВД и ФСБ РФ в последнее время буквально "куют исламское подполье", при этом их методы ничем не отличаются от узбекских, пишет газета "Версия".

По данным издания, диктатор Каримов на протяжении многих лет поддерживал "неконструктивную" оппозицию в стране, создавал то, что теперь называют исламским подпольем. Конфликт Каримова с мусульманами начался в самом начале 90-х, когда в Ферганской долине возникло исламское движение "Адолат" ("Справедливость"). Поначалу Каримов даже одобрительно смотрел на деятельность "адолатовцев": лидер движения "Адолат" Тахир Юлдашев на первых президентских выборах в Узбекистане призывал мусульман голосовать за Каримова, а Каримов в ответ обещал построить много мечетей и совершить паломничество в Мекку. Но когда в Намангане толпа потребовала от Каримова выполнения обещаний, он изменил свое отношение к "Адолат".

К концу 1991 года движение было разгромлено, а лидеры ушли в подполье и превратились в моджахедов. Так стараниями Каримова было создано военизированное Исламское движение Узбекистана. Каримов не простил мусульманам наманганского унижения. Вслед за "Адолат" власти взялись за партию "Хизб-ут-Тахрир аль-Исламия", которая была хотя и антиправительственной, но все же пацифистской организацией. И сейчас любой узбек, не поладивший с участковым, может оказаться за решеткой по причине того, что у него вдруг будет "обнаружен" стандартный набор: исламская листовка и два патрона.

В узбекских тюрьмах с "религиозными" заключенными продолжают бороться особо изощренными методами: побои, вплоть до смертельного исхода, изнасилования, пытки током, голодом. Кроме того, аналогичные методы применяются и к близким задержанных, оставшимся на свободе, пишет газета. Совершенно аналогичная практика существует и в современной России. Правозащитные организации "Мемориал" и Комитет "Гражданское содействие" предоставили "Версии" материалы, свидетельствующие, что в последние месяцы ФСБ и МВД России в срочном порядке "штампуют" недовольных правящим российским режимом мусульман.

© Kavkazcenter.com 2020