Путинские банды нападают на мечети

Путинские банды нападают на мечети
На фото: Мечеть в Тюмене

Похоже, что налеты путинских милицейских и эфэсбэшных банд на мечети теперь будут происходить регулярно и повсеместно.

По данным «Мемориала» и комитета «Гражданское содействие» очередной такой налет был осуществлен 7 мая около 6:30 утра в Тюмени. В мечеть, расположенную на Матмасовской улице во время утренней молитвы ворвались вооруженные автоматами и пистолетами люди в масках и потребовали у мусульман предъявить документы.

Никто из налетчиков, представившихся сотрудниками ФСБ, не предъявил каких-либо документов и не объяснил своего появления. Угрожая физической расправой, они потребовали, чтобы мусульмане, а их в мечети было около 10 человек, в основном трудовые мигранты из Таджикистана, — немедленно прошли в стоявший поблизости автобус, который отвез их в Тюменский городской отдел милиции № 2.

Там всех выстроили лицом к стене, запретили разговаривать и стали по очереди вызывать в кабинет, где с ними беседовали лица, также представившиеся сотрудниками ФСБ.

«Беседы» сводились к вопросам о том, кто финансирует мечеть и почему верующие ее посещают….?!

ФСБ требовала также прекратить посещать мечеть и согласиться на «сотрудничество с органами». В случае отказа угрожали подбросить наркотики и возбудить уголовное дело.

По окончании «бесед» шестерых задержанных, всех таджиков, снова отвели в автобус, где, направив на них автоматы и щелкая затворами, уложили на пол и в таком положении повезли в Ленинское РОВД Тюмени. Остальных, оказавшихся местными жителями, отпустили.

В Ленинском ОВД одного из шестерых, Абдусалима Наврузова, регистрация которого оказалась просроченной, куда-то увели, остальных поместили в камеру. На все вопросы о Наврузове им издевательски отвечали: «Скоро увидитесь с ним в раю» и напоказ пересчитывали патроны, обсуждая, хватит ли на всех.

Вскоре оставшихся пятерых таджиков отвезли в лес, предположительно в районе поселка Антипино. Там, выводя их из автобуса, бандиты из ФСБ заявили им:

«Улыбайтесь — сейчас встретитесь со своим Аллахом, поэтому должны радоваться».

Одного из них, Сахабуддина Турсунова, сотрудники спецслужб силой поставили на колени и, приставив к его затылку пистолет, несколько раз щелкнули затвором. При этом они вслух сожалели об осечках и требовали, чтобы Сахабуддин отказался от посещений мечети и молитв.

Напоследок всех заставили бежать вглубь леса под издевательские реплики. Турсунов слышал за спиной щелчки передергиваемых затворов автоматов.

Закончив «развлекаться» эфэсбэшники запретили мусульманам появляться в мечети, пообещав в противном случае не оставить их в живых, и велели им убираться из Тюмени.

Отдел оперативной информации «Кавказ-Центр»