Украина обвиняет Россию в разжигании войны

Украина обвиняет Россию в разжигании войны

Украина обвинила Россию в подстрекательстве к антиамериканским и антинатовским протестам на Крымском полуострове, где дислоцирован российский Черноморский флот.

Обвинение, высказанное партией 'Наша Украина' президента Ющенко, последовало за продолжавшимися целую неделю протестами в Крыму, которые, похоже, застали правительство врасплох.

Эмоции накалились в преддверии многонациональных боевых учений Sea Breeze на полуострове, которые должны начаться в июле.

Автобусы с резервистами морской пехоты США были забросаны камнями, украинские социалисты потребовали отставки министра обороны Анатолия Гриценко, а российские депутаты призвали забрать Крым у Украины и включить его в состав России.

Между тем, украинские политики уже два месяца пытаются создать коалиционное правительство после того, как парламентские выборы доказали, по всей видимости, непреодолимый раскол между пророссийским и прозападным лагерем.

Вопрос о НАТО вызывает серьезные разногласия: президент Ющенко, лидер 'оранжевой революции' 2004 г., хочет сближения своей страны с ЕС и НАТО с перспективой вступления в обе организации. Но в то время, как многие украинцы были бы счастливы стать частью ЕС, две трети 47-миллионного населения категорически возражают против НАТО.

Пророссийские силы считают, что вступление в НАТО будет 'государственной изменой'. Такие чувства особенно сильны в русскоязычном Крыму, где дислоцирован российский Черноморский флот - пережиток советской эпохи.

Многие местные жители связывают себя больше с Москвой, чем с Киевом и хотят, чтобы российская база осталась в Севастополе. Прозападные 'оранжевые' политики, руководящие страной, заявили Москве, что они не продлят срок аренды по его истечении в 2017 г. Антинатовские и антиамериканские страсти накалились в конце мая, года корабль с резервистами морской пехоты США прибыл в крымский порт Феодосия в рамках подготовки операции Sea Breeze.

Предполагалось, что морские пехотинцы будут помогать в подготовке украинской военно-морской базы к учениям, но вместо того их прибытие вызвало шквал протеста, который не собирается утихать. Морпехов забрасывали камнями и пугали муляжами взрывных устройств, не выпускали из квартир и высмеивали в российской прессе, а доставка строительных материалов в порт оказалась заблокирована. Оппозиция возглавляется непреклонными коммунистами, русскими националистами и неокоммунистами во главе с депутатом Натальей Витренко.

Российские депутаты отправились в Крым, предлагая свою помощь, что подтолкнуло Ющенко к экстренному принятию закона, позволяющего депортировать иностранцев, принимающих участие в протестах. Пророссийские силы обвинили Ющенко и НАТО в планах по созданию базы НАТО в Крыму и завозе токсических отходов. Оба обвинения были отвергнуты, а правительство предположило, что к организации протестов причастны российские спецслужбы.

Еще дальше пошла вчера партия 'Наша Украина', прямо обвинив Москву в разжигании кризиса. 'Умышленное нагнетание отдельными политическими силами при непосредственном участии Москвы общественной ситуации в Крыму вокруг межнациональных военных учений угрожает не только международному имиджу страны, но и национальной безопасности и национальным интересам Украины', - отметила она в своем заявлении.

По ее утверждению, учения в таком формате регулярно проводятся с 1997 г.; подобные учения проводит и Россия.

Местных жителей возмущает также сценарий проводимых в этом году учений: силы НАТО участвуют в восстановлении порядка на отколовшемся полуострове, оказавшемся в центре противостояния между тоталитарным и демократическим правительством.

ИноСМИ

("The Independent", Великобритания)