Пентагон: Как победить партизан?

17 августа 2006 в 11:36
Пентагон: Как победить партизан?

Американская пресса сообщает, что военный истеблишмент США начал полную переоценку своей военной стратегии с целью выявления причин военных провалов в Ираке и Афганистане, а также их устранения до начала следующего конфликта, который, как уверены в Пентагоне, не за горами.

По данным The Boston Globe, этим летом высокопоставленные чиновники из Пентагона приказали провести два секретных исследования для определения военных неудач в двух конфликтах, и, по словам одного из авторов, результаты, опубликование которых ожидается этой осенью, "не будут слишком хорошими". На прошлой неделе министерство обороны пригласило около 50 ведущих специалистов страны в области борьбы с повстанцами на закрытое совещание за пределами Вашингтона для того, чтобы они критически оценили последние операции и выработали план дальнейших действий.

Особенно выполнению задач, стоящих перед армией, мешают постоянная неспособность военных собрать точную разведывательную информацию о партизанах. "Мы знаем относительно мало о мотивации мятежников и их моральном духе, о руководстве и наборе новобранцев", - говорится в неопубликованном докладе, подготовленном в июне финансируемой государством организацией "RAND Corporation".

Высокопоставленные офицеры буквально переписывают правила противоповстанческих операций, навык ведения которых практически атрофировался за три десятилетия, прошедшие со времен войны во Вьетнаме, однако стал весьма необходимым в Ираке и Афганистане, где завоевание умов и сердец населения оказалось гораздо более сложным делом, чем уничтожение сил противника.

Военные, десятилетиями готовившиеся к ведению "больших войн" против обычных армий, оказались не готовыми к ведению небольших партизанских войн, которые стали отличительным признаком исламских повстанческих движений и их союзников в Ливане, Ираке, Афганистане и других странах

В Военном колледже армии США в Карлайле, штат Пенсильвания, около половины учебного времени этой осенью будет посвящено партизанской войне и противодействию ей, что является крупнейшим изменением учебной программы за десятилетия, говорят военные чиновники. Особое внимание уделяется культурам тех мест, где, по мнению аналитиков, американским войскам, возможно, придется действовать в ближайшие годы: речь идет о государствах Африки, Ближнего Востока и Средней Азии, которые могут стать благоприятной средой для исламского восстания.

"Мы полностью изменили учебную программу на 2006 учебный год, - говорит Уильям Джонсен (William Johnsen), декан колледжа, в котором сотни подполковников и полковников проходят годичное обучение, чтобы стать высокопоставленными командирами. - Мы изменили предметы так, чтобы они уделяли большее внимание стабильности и действиям по борьбе с мятежниками, что позволит добиться нечто большего, чем просто обычной победы в бою".

Пентагон также примет участие в организуемой Государственным департаментом конференции по противоповстанческим операциям, которая состоится в этом году, что является первым шагом по разработке государственного плана по исправлению ошибок, допущенных в Ираке и Афганистане, и недопущению их в будущих конфликтах, в которых придется действовать против партизан.

В наибольшей степени переоценка ценностей заметна среди высокопоставленных армейских чинов, многие из которых являются ветеранами Ирака и Афганистана.

"Прошло 20 лет с тех пор, как сухопутные войска приняли устав, посвященный противоповстанческим операциям, в морской пехоте подобный устав принимался 25 лет назад, - пишут генерал-лейтенант сухопутных войск Дэвид Петраэс (David Petraeus) и генерал-лейтенант морской пехоты Джеймс Маттис (James Mattis) в проекте устава. - Сейчас, когда наши солдаты и морские пехотинцы сражаются в Ираке и Афганистане, очень важно обеспечить их уставом, в котором будут указаны принципы и правила ведения противоповстанческих операций".

"Задача заключается в том, чтобы научить военнослужащих не тому, что думать, а тому, как думать, - сказал в интервью полковник Мансур, добавив, что войска должны понимать душу повстанцев, а также гражданского населения. - Борьба с мятежниками - это война думающего солдата. Это война для обученного состава. В ней есть связи с общественностью, дела гражданского населения, информационные операции. Все это не так просто".

КЦ