Лондон будет взращивать «новых имамов»

Лондон будет взращивать «новых имамов»

Британское правительство предложило новый проект, подготавливающий новых «толерантных имамов» в этой стране, которые должны стать «образцом для молодого поколения». Кроме того, мусульманских детей будут привлекать к неким «совместным проектам» с детьми-немусульманами, передает IslamOnline со ссылкой на британские СМИ.

«Мы должны поддерживать строительство общин, решительно отвергающих экстремизм, где все двери будут плотно закрыты для тех, кто ищет раздоров и насилия», - заявляет министр общин и местного самоуправления Британии Рут Келли.

«Сейчас, когда существует реальная угроза, лишь незначительное меньшинство распространяет нетерпимость и вражду. Мы должны заключить новый союз и сплотиться для того, чтобы одержать над ним победу», - объявил министр.

В рамках проекта, на реализацию которого предполагается выделить 6 млн. фунтов стерлингов, доморощенным имамам будут давать «уроки лидерства» в университетах и колледжах страны.

Британские специалисты  научат «новых имамов», как стать образцами для подражания для молодых поколений и «реагировать на проявления радикализма и экстремизма».

План предполагает, также, проведение дополнительных семинаров и форумов против экстремизма «для поднятия уровня сознательности мусульман».

Источник в Уайтхолле сообщил газете «Таймс», что новый план создан для того, чтобы Великобритания могла без посторонней помощи обеспечивать себя имамами.

«К нам по-прежнему приезжают много имамов из заграницы. Нам же нужно больше собственных имамов. Мы надеемся на то, что, рожденные и выросшие здесь, они будут более умеренными и помогут отсечь проявления экстремизма», - сказал он.

Британское правительство утверждает, что новый проект является частью плана по подавлению «мусульманского экстремизма» во избежание повторения взрывов в Лондоне, унесших жизни 56 человек, в том числе четырех бомбистов.

Многие страны Европы, в том числе Германия и Нидерланды также ввели некие спецкурсы для имамов, которые обязательны для них.

Новые план министерства также касается учеников британских мусульманских школ. В феврале правительство объявило о плане создания так называемых «мульти-религиозных академий» для продвижения «мультикультурализма и религиозной терпимости».

Осенью прошлого года Лондон начал борьбу против исламского экстремизма в школах и высших учебных заведениях. В соответствие с директивами правительства преподавательский состав должен реагировать на «проявление экстремизма». Правила «реагирования», предложенные министром высшего образования Биллом Раммеллем, предписывают, каким образом должен реагировать преподавательский состав при «подозрениях о распространении экстремистской литературы или в случаях выступления радикальных ораторов».

Согласно новому плану основные британские мусульманские организации будут оттеснены правительством от процесса «воспитания» британских мусульман.

Рут Келли считает, что больше нельзя полагаться на работу таких организаций как Мусульманский Совет Великобритании, являющийся добровольной организацией, имеющей около 450 подразделений по всей стране.

Между тем заместитель руководителя МСВ Дауд Абдулла (Daud Abdullah) сказал агентству ИсламОнлайн, что, по его мнению, хорошие отношения с правительством закончились не столько из-за терактов, сколько из-за критики британской внешней политики и войны в Ираке.

Напомним, что Европейский Союз уже активно внедряет в жизнь план по навязыванию мусульманам так называемый «европейский ислам», некий религиозный суррогат, в рамках которого, судя по заявлением британских властей, и будет осуществляться «воспитание» британских мусульман.

Еще летом прошлого года планы ЕС по «перевоспитанию» мусульман озвучил вице-президент Европейской комиссии Франко Фраттини (Franco Frattini), который уже давно известен своей активной исламофобией.

«Разговоры о создании так называемого «европейского ислама» являются подтверждением того, что Европейский союз делает все возможное для того, чтобы вызвать у мусульман антиевропейские и антихристианские чувства. Поскольку, навязывая мусульманам собственную версию ислама, можно добиться лишь обратной реакции», - заявил в этой связи главный редактор издания Muslim News Ахмед Верси (Ahmed Versi).

Напомним, что выступая на совместной пресс-конференции министров внутренних дел европейских государств, которая прошла в летом 2006 года в Лондоне, Фраттини Фраттини предложил обучать имамов «основным принципам прав человека». Замысел, однако, состоит не в этом - Фраттини считает, что «обученные» таким образом мусульманские духовные лидеры в дальнейшем смогут сделать так, чтобы «система европейских ценностей не вступала в противоречие с принципами ислама». То есть в итоге сформировался бы «европейский ислам».

Редактор Muslim News обвинил Фраттини в «расизме и исламофобии», подчеркнув, что подобными высказываниями он уже отделил мусульман от остального общества. По словам редактора, высказывания Фраттини глубоко оскорбили европейских мусульман, которым в очередной раз напомнили о том, что они не являются полноправными гражданами европейского сообщества.

Он также высказал критику в адрес министра внутренних дел Великобритании Джона Рейда, который как Буш и Блэр постоянно используют в отношении мусульман, проживающих в США и Англии, такие слова как «они» и «мы».

КЦ