В Таджикистане объявлена война мечетям

10 августа 2007 в 09:09
В Таджикистане объявлена война мечетям

На фото: Митинг после очередной «зачистки» мечети в Душанбе

Городская мэрия столицы Таджикистана приступила к сносу мечетей. Официальной причиной разрушения мечетей называется якобы отсутствие «законной регистрации». Кроме того, режим Рахмонова объявил, что мечети «не соответствует нормам безопасности».

«Пока в Душанбе снесены две мечети, которые располагались в жилых домах. Здания были в аварийном состоянии и не соответствовали требованиям градостроительства», - сообщил журналистам 9 августа завотделом по делам религии душанбинской мэрии Шамсиддин Нуриддинов.

Он пригрозил сносом всех мечетей, которые не зарегистрированы в так называемом «комитете по делам религий», а также «не соответствующие нормам безопасности». Естественно, что нормы безопасности в каждом конкретном случае будет определять власть.

Открытая война мечетям, объявленная рахмоновским режимом, пробудила партию «Исламского возрождения Таджикистана», которая в некоторых СМИ преподносится, как «крупнейшая оппозиционная сила в стране». Изрядно подзабытая партия ИВТ, влившаяся в «общенациональный политический процесс» Таджикистана после нескольких лет кровавой бойни, и ставшая своеобразным интерьером демократии по-рахмоновски, написала жалобу президенту Таджикистана.

Жалобщики пишут:  «На наш взгляд, практика сноса мечетей ущемляет конституционные права граждан и косвенно влияет на мир, стабильность и безопасность в стране», - говорится в письме партии, под которым подписался ее нынешний лидер Мухиддин Кабири, а также депутат парламента от этой партии Мухаммадшариф Химматзода и некий сенатор (есть в Таджикистане и сенаторы), один из лидеров бывшей Объединенной таджикской оппозиции Ходжи Акбар Тураджонзода.

«Насколько нам известно из достоверных источников, только за последний месяц и только в столице было разрушено две мечети, деятельность еще свыше сотни приостановлена», - отмечается в заявлении.

«За всю историю независимого Таджикистана ни одна мечеть не была разрушена, такие факты происходили лишь в тридцатых годах прошлого столетия, и последствия такой политики известны», - посетовали исламские демократы.

Напомним, что недавно таджикские власти также ввели запрет на обучение девушек в хиджабах в общеобразовательных школах и вузах страны. Запретили азан и строительство новых мечетей.

О возмущении партии ИВТ этим указами Рахмонова, СМИ ничего не сообщали.


КЦ