ЛОНДОН. Британские ученые утверждают, что половина языков мира исчезнет

20 сентября 2007 в 08:42

Исследования, проведенные британскими лингвистами, свидетельствуют о том, что около 40% языков народов мира обречены на вымирание, сообщает РИА Новости.

По данным ученых, каждые две недели на планете исчезает один из языков, и к концу этого века может исчезнуть половина всех языков мира.

"Скорость вымирания языков, свидетелями которой мы являемся, не имеет прецедентов в истории человечества", - утверждает Дэвид Харрисон (David Harrison), автор книги "Когда языки умирают" (When Languages Die).

Как отмечают лингвисты, 80% народов мира говорят на 80 языках, в то время как 3,5 тысячи языков используются лишь 0,2% населения планеты. Основную вину за этот процесс ученые возлагают на глобализацию и миграцию. Экономические причины заставляют людей покидать родные поселки и уезжать в города, где они отвыкают от родной речи, используя в работе общепринятые языки.

Ответственность за исчезновение языков, по мнению ученых, отчасти лежит на детях. В частности, ребенок, говорящий на языке майя и на испанском, в итоге делает выбор в пользу испанского языка, который он слышит в школе и по телевизору.

КЦ