Новые нападки на Коран

Новые нападки на Коран

Скандальный депутат и лидер крайне-правой партии «Свободы», известный голландский исламофоб Геерт Вильдерс (Geert Wilders) объявил о своем плане создать фильм, в котором священная книга Коран подвергается лживым нападкам.

Фильм делается в контексте нового пропагандистского направления информационной войны против Ислама, на который антиисламские силы пытаются повесить ярлык «исламо-фашизма» (терминология Буша и сионистских лидеров).

«Я надеюсь, что фильм откроет людям глаза на тот факт, что Коран должен быть запрещен как «Майн Кампф», сказал Вильдерс, добавив, что фильм докажет его точку зрения на то, что Коран - «ужасная фашистская книга», которая вдохновляет людей на совершение «страшных поступков».

«Я покажу фильм и посмотрю на реакцию, которую он вызовет».

Согласно голландским СМИ, Вильдерс планирует показать фильм в январе 2008 года, однако голландские телекомпании утверждают, что не получали заявок на его демонстрацию.

Другой возможностью может стать показ фильма по телевидению в отведенное специально для политических партий время.

Вильдерс известен своей ярой анти-мусульманской позицией, которая позволила его партии получить девять мест в парламенте во время выборов прошлого года. Недавно он выступил со скандальным призывом запретить Коран, как «террористическую книгу».

Слухи о фильме Вильдерса вызвали озабоченность со стороны правительства Нидерландов.

Министр иностранных дел Максим Верхаген (Maxime Verhagen) встретился с исламофобом «для обсуждения проблемы».

«После того как Вильдерс объявил о намерении показать антиисламский фильм, министр Ферхаген встретился с ним, чтобы указать на риск, который подобный фильм представляет для него и его окружения, а также для Нидерландов и интересов страны за рубежом», сказал представитель министерства.

Фильм Вильдерса напоминает другую антиисламскую провокацию - ленту скандальной аферистки Айян Харси (Ayaan Hirsi) об «угнетении» женщины в Исламе».

Лента вызвала крайнее возмущение голландских мусульман и в ноябре 2004 привела к убийству его режиссера Тео Ван Гога (Theo Van Gogh).

Между тем министр юстиции Нидерландов Хирш Баллин (Hirsch Ballin) сказал, что все партии должны проявлять уважение ко всем религиям и святыням других народов.  

Он подчеркнул, что, если фильм перейдет границы дозволенного, правительство «выступит с решительным протестом». Будет ли этот протест означать запрет показывать провокацию по ТВ министр не пояснил.

КЦ