В учебники истории России татары представлены людоедами, поедающими детей

11 декабря 2007 в 11:39
В учебники истории России татары представлены людоедами, поедающими детей

На фото: Иллюстрация из учебника истории, на которой татары жарят и поедают детей 

Как сообщают активисты татарского национального движения «Ватан», в учебнике истории России для 6-7 классов (авторы: А.А.Преображенский и А.Б.Рыбаков), татары представлены людоедами, поедающими детей.

Так страницы 87-91 посвящаются живописному описанию исключительного героизма и мужества русских людей («не знающие смерти, так крепко и мужественно ездя, бились один с тысячей, а два с тьмою»).

А жестокость, кровожадность, дикость татар подвергается такому подробному,

натуралистическому (с элементами каннибализма) описанию, от которых кровь в жилах стынет (см. иллюстрацию с учебника истории России на стр. 89, где татары жарят на костре и едят детей).  

Как сообщает «Ватан», трое жителей города Набережные Челны подали в суд на учебник истории России для 6-7 классов общеобразовательных школ, утвержденный Министерством образования РФ. Дело слушается в Тверском суде Москвы. Однако суд уже несколько раз откладывался по формальным причинам.

В ответ на требование татарской общественности изъять провокационный учебник из школ, представители министерства образования РФ выступили с комментарием, объяснив, что «в книге по истории все написано правильно».

В письме руководителя Центра истории народов и межэтнических  отношений, доктор исторических наук В.В.Трепалова, в частности, утверждается -

«Авторы учебников - ведущие историки (в том числе и из Института Российской истории РАН) методисты, педагоги - при координации со стороны Министерства образования и науки не просто предлагает школьникам рассказы о людях и событиях, а дают аналитический материал, стимулирующий учащихся к поиску решений, в том числе к осмыслению исторических альтернатив.

Конечно, некоторые исторические сюжеты порой описываются и трактуются традиционно - так, как они трактовались на протяжении предыдущих десятилетий. Однако это не означает их научной некорректности и методической непригодности. История России вовсе не нуждается в полной ревизии; в интерпретации множества событий и явлений абсолютное большинство историков солидарны...

Кроме того, ныне все учебные тексты проходят тщательную экспертизу в РАН. Поэтому обвинения, выдвинутые г-ном Халиловым (один из татарских активистов - КЦ) в адрес Минобрнауки РФ, мы считаем надуманным и неосновательными. Сотрудники министерства вместе с учеными из академических институтов и высших учебных заведений ведут большую работу по совершенствованию исторического образования. Они не меньше г-на Халилова заинтересованы в том, чтобы прошлое нашей многонациональной страны освещалась в школьных учебниках правдиво, объективно и доброжелательно по отношению ко всем населяющим ее народам».

КЦ