Кавказский излом

«Если мы победим здесь, мы победим везде...» Э. Хемингуэй

Когда зимой 1994-го года началось вторжение российской армии тогда ещё в Ичкерию, и новостные каналы, перебивая друг друга, заговорили о ходе боевых действий, и отовсюду сыпались комментарии и оценки, тогда, как о совершенно космической гипотезе я подумал о том, что может быть когда-нибудь наступит такой момент, что война будет продолжаться, но она станет забытой войной. Люди будут погибать сотнями, (а может и тысячами), а сводки будут однообразно сухими, как в знаменитом романе Ремарка «На западном фронте без перемен». Похоже, что сейчас именно такой момент наступил.

Власть делает вид, что она победила чеченский сепаратизм, уничтожив лидеров, которых на кремлёвском сленге, принято называть «наиболее одиозными», а народ делает вид, что ей верит. Но о том, что «наименее одиозные» до сих пор нападают на «силовиков», уже не только в чеченских весях, а практически на всей территории Северного Кавказа, власть предпочитает скромно помалкивать. Когда-то генерал Роммель сказал: «Войну всегда знаешь, как начать, но никогда не знаешь, как закончить». Похоже, что путин нашёл самый верный способ закончить войну. Он просто позакрывал всем рты. Кому - то пулей в тёмном подъезде, кому- то окриком «не жуйте сопли». Остальные без персональных напоминаний поняли всё сами. Так что «слава, слава комару - победителю».

Но события последних дней всё-таки заставили российские медиа нарушить, данный путину, обет молчания. Последняя атака муджахидов на промосковскую милицию в Беное, расстрел бандгруппы ФСБ в Чишках, уничтожение большей части курганского ОМОНа в Сагопши, атаки муджахидов в Дагестане, Ингушетии, Кабардино - Балкарии ещё одно доказательство того, что бравада кремлёвских мечтателей о замирённом Кавказе, всего лишь плод их совершенно иллюзорных мечтаний. В горах по-прежнему горят костры, что совершенно не вписывается в радужные иллюстрации из жизни умиротворённой Чечни и её окрестностей. Власть может проводить конкурсы, смотры самодеятельности, приглашать Тайсона с Киркоровым, но это ни в малой степени не может повлиять на активность боевых подразделений Джамаата. ИншаАллаh.

Так же очевидно и то, что путин оставил кавказский конфликт в наследство своему преемнику и вряд ли со сменой власти в кремле что-либо кардинально изменится в ту или иную сторону.

Меня удивляет наивность, с которой некоторые братья восприняли приход во власть нового президента России. Неужели кому-то может показаться, что путин оставит после себя человека, готового изменить курс российской политики в отношении Кавказа. Если в Кремле в действительности произойдёт смена курса, а не персон, то тогда из недр государственных тайн, на поверхность всплывут и дела «о патрушевских учениях», и дела «Норд- Оста» и Беслана, и дело подлодки «Курск», о которой путин загадочно улыбаясь сказал: «она утонула», и ряд очень громких дел об убийствах представителей политической оппозиции.

Тут ещё уместно напомнить о том, что слив путина в канализацию исторического «драйва», будет означать кардинальную ломку тех идеологических приоритетов, которые сложились за время его правления. Ведь не секрет тот факт, что путин был делегирован спецслужбами России в Кремль. И его поражение неизбежно станет поражением всех российских спецслужб, что соответственно будет связано с потерей авторитета и влияния.

Но главное дело- правда, которая будет обнародована; правда об очередной Кавказской войне. Правда, о десятках тысяч, загубленных человеческих жизней чеченских стариков, женщин, детей. Правда о сотнях тысяч убитых на этой войне собственных солдат и офицеров. За каждой из этих смертей видится звериный оскал кремлёвского вурдалака, пирующего на трупах своих неисчислимых жертв. Но кремлёвской гиене не долго осталось чавкать нашей кровью. ИншаАллаh. Не надо тешить себя иллюзиями, что путинский «киндерсюрприз» по своей доброй воле может остановить эту войну, тем более, когда по официальной версии она давно закончилась.

Эти люди не настолько добры и сострадательны к чужому горю, они вовсе не таковы, какими их рисует официоз. Для них война приносит авторитет, влияние, славу «жёсткого лидера», о пролитой во имя своего величия крови они не задумываются. Своих собак они ценят больше, чем всех нас вместе взятых, вне зависимости от нашей лояльности или законопослушания. Их надо принуждать к миру силой, любой другой вариант не уместен. Они никогда не отвернут своих морд от блюд с нашей кровью добровольно. Только тогда когда война начнёт реально бить по их интересам, только тогда когда война станет причиной головной боли, только тогда когда они начнут захлёбываться в собственной крови, они вспомнят о хасавюртовском мире, начнут произносить сочувственные речи и признаваться в собственных ошибках. Их изгнали отовсюду, теперь на очереди Кавказ. До сих пор не разрубленный гордиев узел империи.

Когда писалась статья, пришла новость, которая, несмотря на обилие приятных новостей приходящих с кавказских фронтов, приятно удивило не только меня. Боевой ряд муджахидов Кавказа пополнился ещё одним бойцом. Саидом Бурятским. Если рассматривать уход Тимура Муцураева и приход Саида Бурятского, как фрагмент вполне определённой тенденции, то становится ясным, что подобно тому, как железо закаляясь в огне, очищаясь от инородных примесей становится сталью, так и ряды муджахидов, проходя через горнила Джихада, освобождаясь от случайных попутчиков, становятся победоносной общиной.

Там где в акиде есть примесь многобожия или национализма, там непременно будет поиск компромисса с тагутом. Очевидно то, что Джихад на Кавказе выходит на качественно иной уровень. Те, кто воевал за нацию, или за родную землю, называя всех русских не иначе, как свиньями, а всех чеченцев не иначе, как волками, ныне встал в очередь за порцией жижиг-галнаш в хосийюртовском стойле. Аллаh указал им то место, которое они заслужили. Сегодня национализм, клановость, «волчизм», весь дешёвый квазиисламский фольклор выброшен и забыт, инша Аллаh навсегда.

Сегодня знание должно определять действие. Ведь мы - мусульмане. Мы - те, сердца которых Аллаh связал одной верой, одной честью, одной войной, одним миром и одной землёй, как сказано в хадисе. Будь мы бурятами, русскими, кавказцами, европейцами - мы одна умма, в которой «нет превосходства у араба над не арабом, у не араба над не арабом, иного преимущества, как в благочестии» (хадис).

Джихад продолжается. Одни муджахиды уходят в вечность Рая, другие в небытиё дольней жизни, растворившись в обывательской массе, третьи идут на поклон к врагу, за жалованье в размере пять тысяч путинских рублей. На их место приходят другие. И приход Саида явное тому доказательство. Ряды муджахидов очищаются от певцов, композиторов и прочего фольклорного элемента и на их место приходят ученые мужи, аскеты и пассионарии. Видимо Аллаhу угодно то, что за его дело невозможно бороться с гитарой в руках, а посему Его решение закономерно. Певцы пусть развлекают тех, кто у кого есть деньги и земная власть.

Это их прерогатива и их участь. А караван Джихада будет двигаться дальше. Будет нетерпимо трудно будет мучить жажда и голод, будут падать, сражёнными пулями врага, муджахиды. По разным сторонам его будут стоять враги, кто с автоматом, кто-то предложением амнистии, кто-то будет накрывать столы, уставленные яствами бренной земной юдоли. И кто остановится, кто скажет «я на минутку», тот может потерять всё.

Даже если многие устремятся к утехам ближней жизни, всё равно до Судного Дня останется группа муджахидов, которая не прекратит сражения на пути Аллаhа, до тех пор, пока неверные будут представлять минимальную угрозу для мусульман. Так что, тех, кто думает, что всё закончилось, спешу разочаровать и сказать о том, что всё только начинается. ИншаАллаh.

Гулям Мухаммад Дагестанский

  

ДШ