Лондон начал пропагандистскую войну против «Аль-Кайды» с помощью Би-би-си

26 августа 2008 в 12:18
Лондон начал пропагандистскую войну против «Аль-Кайды» с помощью Би-би-си

Как сообщают британские СМИ, специальное подразделение британского правительства начало пропагандистскую войну, направленную на «очернение образа» организации «Аль-Каида».

Как удалось узнать газете The Guardian из секретных документов, эксперты прибегают к помощи Би-би-си и других популярных британских и западных СМИ, а также надеются на привлечение добровольцев в интернете для этой борьбы.

На сайтах в интернете и в СМИ будет подаваться информация о якобы имеющихся разногласиях внутри «Аль-Каиды», выдуманные «сведения» о потерях и о том, что организация якобы «теряет свою роль в мире».

Напомним, что это не первая попытка Лондона и других западных стран нанести идеологическое и информационное поражение «Аль-Кайде». Однако эти попытки не приводят к успеху.

Как считают некоторые западные эксперты, чтобы победить «Аль-Кайду» надо победить Ислам.

Во всяком случае, именно к такому мнению еще 2 года назад пришли авторы специального доклада, в котором утверждается, что Соединенные Штаты и их союзники могут победить «Аль-Кайду», если дискредитируют её  идеологию, которая в докладе аналитического института RAND Corp. названа «исламизмом».

Авторы доклада сравнивают так называемый «исламизм» с революционной философией марксизма-ленинизма, которую Запад победил, ведя «жесткие военно-политические действия» в период холодной войны, сообщает Рейтер.

«Если идеология встретит отпор и будет дискредитирована, «Аль-Каида» и её вселенная будут ослабевать и умрут», - утверждается в исследовании под заголовком «Вне «Аль-Кайды», заказанном военно-воздушными силами Америки в 2006 году.

«Полноценная стратегия США и их сюзников должна выйти за пределы границ обычной антитеррористической теории и практики и учесть эти идеологические и политические факторы», - считают авторы исследования.

Авторы предлагают «обезглавить идеологию», приводя в пример решения британских и индонезийских властей об арестах и тюремном заключении исламских проповедников.


КЦ