ХАРЬКОВ. ФСБ угрожает арестом украинскому автору Кавказ-Центра

Проживающая в штате Огайо (США) украинка Ирина Лунау, мать предполагаемого автора Кавказ-Центра Богдана Ивченко (фото) из Харькова, выложила в Интернете 24 мая 2009 года открытое письмо, в котором сообщает о грозящем ее сыну аресте в случае его появления в России. Она в частности пишет:

"Недавно под вниманием спецслужб другого государства очутился мой сын - Богдан Ивченко.  Причина такого интереса русской ФСБ к Богдану совсем неожиданна. Мой сын - выпускник магистратуры по кафедре истории России Харьковского университета - имеет фанатичную любовь к донскому казачеству и написал магистрскую работу о политике советской власти в отношении донского казачества, а также опубликовал несколько статей и рецензий на козаковедческую тематику.

Я всегда думала, что это тема сугубо историческая и никоим образом не задевает интересы современного русского  правительства. Однако оказалось, что таки задевает.

К редактору русского журнала «Культурная жизнь юга России» Краснодарский государственный университет культуры и искусств, г. Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33, 1 корпус, каб.139, 137. Электронная почта: сl2002кrasn@rambler.ru), профессору В. Чумаченко наведались на прошлой неделе следователи ФСБ и спросили:

«А знаете вы такого казака Богдана Ивченко?».

Чумаченко ответил:

«Нет, такого казака не знаю, но есть такой козаковед из Харькова Богдан Ивченко, в июне выходит в нашем журнале его критическая статья на одну книжку».

Те говорят:

«В интернете на сайте Кавказ-Центр (это оппозиционный сайт чеченских боевиков) постоянно публикуют статьи за подписью «Богдан Ивченко, Казакия, Ростов-на-Дону». Статьи с критикой существующего режима в России, с идеями создания независимого казачьего государства, за отделение Чечни от России. И вообще этого человека подозревают в связях с чеченскими террористами».

Сам В. Чумаченко в частном письме написал:

«Что касается Б., то как я понял, его обвиняют в связях с чеченским террористическим подпольем. Якобы вон регулярно печатается на сайте чеченских террористов Кавказ-Центр с антироссийскими экстремистскими статьями».

Мой Богдан при случае собирался поехать на конференцию в Россию с докладом, но теперь от этого придется отказаться, потому что ФСБ только и ждет случая кого-то арестовать с таким именем и фамилией, а затем доказывай, что это не он писал в Интернете те статьи и не имеют никакого отношения к Кавказ-Центру.

В настоящий момент на казачьих землях Северного Кавказа (Дон, Кубань, Терек) началось наступление русской власти на людей, которые исповедуют взгляды, которые отличаются от официально принятой точки зрения власти на казачество, на историю и последующее развитие региона.

Об этом свидетельствует в частности такое: одного почтенного ученого-козаковеда снимают из всех должностей по вышеупомянутым причинам.

Кроме того, начались репрессии против молодых украинских патриотов на Дону и Кубани во главе с Игорем Коломийцем, которые пытались проводить некоторые украинские культурные акции, например, распространения украинских книг на Кубани.

Русская ФСБ обвиняет Игоря Коломийца в сепаратизме и в том, что это он публиковал те статьи на сайте «Кавказ-центр» под именем Богдан Ивченко. И еще интересно то, что Игорь Коломиец родился где-то под Чугуевом и приблизительно одного возраста с Богданом.

Очень много совпадений не в интересах моего сына. Вот и занимайся теперь наукой. А я мечтала о большом научном будущем в исторической области для моего сына, гордилась, что в свои неполные 22 года он сделал определенную работу на почти не исследованную историческую тему, а теперь мне придется за него волноваться.

Я даже думала о возможности переезда Богдана ко мне в США, хоть у него такая возможность была еще 2 года тому назад, однако он патриот Украины и ни под каким поводом не соглашается перебираться в чужую страну. Такие они казаки".

***

Полный текст в русском переводе

НЕБЕЗОПАСНАЯ НАУКА

Думаю, что почти в каждого из нас случались какие-либо детективные истории в жизни.

Я была участником или наблюдателем десятков таких событий: то кто-то из родни попадал в неприятность и садился к тюрьме, то с соседями беда случалась, в результате какой погибал ребенок, то у моей доченьки в школе при странных обстоятельствах умерла 12-летняя одноклассница, то нашу квартиру ограбили неизвестные, то дом моих родителей вычистили, то в нашем пидъъизди находили труппы, советское КГБ пасло много лет моего прежнего мужа и вызывало на разговоры.

Я уже привыкла к всякому. А вот недавно под вниманием спецслужб другого государства очутился мой сын - Богдан Ивченко.       

Причина такого интереса Русской ФСБ к Богдану совсем неожидана. Мой сын - выпускник магистратуры по кафедре истории России Харьковского университета - имеет фанатичную любовь к донскому казачеству и написал магистерскую работу о политике советской власти относительно донского казачества, а также опубликовал несколько статей и рецензий на козакознавчу тематику. Я всегда думала, что это тема сугубо историческая и никоим образом не задевает интересы современного российского правительства.

Однако оказалось, что таки задевает. К редактору русского журнала «Культурная жизнь юга России» профессора В. Чумаченко наведались на прошлой неделе следователи ФСБ и спросили: «А знаете вы такого казака Богдана Ивченко?». Говорит Чумаченко: «Нет, такого казака не знаю, но есть такой козакознавець из Харькова Богдан Ивченко, в июне выходит в нашем журнале его критическая статья на одну книжку».

Те и говорят: «В интернете на сайте Кавказ-центр (это оппозиционный сайт чеченских боевиков) постоянно публикуют статьи за подписью Богдан Ивченко, Казакия, Ростов-на-Дону». Статьи с критикой существующего режима в России, с идеями создания независимого казачьего государства, за отделение Чечни от России. И вообще этого человека подозревают в связках с чеченскими террористами».

Следовательно, ФСБ интересовалось, как эта рецензия связана с тем Богданом Ивченко, который ведет антироссийскую деятельность в интернете. Чумаченко сказал, что никакого отношения студент из Харьковского университета с таким же именем и фамилией не имеет к чеченским террористам и все. Потому что действительно мой сын сидит себе целыми днями по библиотекам, роется в книжках, никакими политическим делами не занимается.

Сам В. Чумаченко в частном письме написал: «Что касается Бы., то как я понял, его обвиняют в связях с чеченским террористическим подпольем. Якобы вон регулярно печатается на сайте чеченских террористов «Кавказ-центр» с антироссийскими экстремистскими статьями.

Повторяю, я не знаю, о запятых идет речь, возможно это просто чей-то полный тезки, случайное совпадение. Довольно неосторожно подписываться своим подлинным именем на таких сайтах.

Быть может это чей-то псевдоним?» Мой Богдан при случае собирался поехать на конференцию в Россию с докладом, но теперь от этого придется отказаться, потому что ФСБ только и ожидает случая кого-то арестовать с таким именем и фамилией, а затем доказывай, что это не он писал в инети тех статей и не имеют никакого отношения к кавказскому «Центру».

В настоящий момент на казачьих землях Северного Кавказа (Дон, Кубань, Терек) началось наступление русской власти на людей, которые исповедуют взгляды, которые отличаются от официально принятой точки зрения власти на казачество, на историю и последующее развитие региона.

Об этом свидетельствует в частности такое: одного почтенного ученого-козакознавця снимают из всех должностей по вышеупомянутым причинам. Кроме того, начались репрессии относительно молодых украинских патриотов на Дону и Кубани во главе из Игорем Коломийцем, которые пытались проводить некоторые украинские культурные акции, например, распространения украинских книг на Кубани.

Русское ФСБ обвиняет Игоря Коломийця в сепаратизме и в том, что это он публиковал те статьи на сайте «Кавказ-центр» под именем Богдан Ивченко. И еще интересно то, что Игорь Коломиець родился где-то под Чугуевом и приблизительно одного возраста с Богданом.

Очень много совпадений не в интересах моего сына. Вот и занимайся теперь наукой. А я мечтала о большом научном будущем в исторической отрасли для моего сына, гордилась, что в свои неполные 22 года он оставил определенную наработку на почти не исследованную историческую тему, а теперь мне придется волноваться за него.

Я даже думала о возможности переезда Богдана ко мне в США, хоть у него такая возможность была еще 2 года тому назад, однако он патриот Украины и ни под каким поводом не соглашается перебираться в чужую страну. Такие они казаки...

Отдел мониторинга

КЦ