УЗБЕКИСТАН. Власти задержали мусульманина и подвергают его пыткам

Насиба Остонова 1969 г.р.,  мать 5-ти детей проживающая в поселке «Чоршанба» Шахрисябзского района Кашкадарьинской области обратилась за помощью в Инициативную Группу Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ), сообщает «Мусульманский Узбекистан».

Как сообщает правозащитная организация, 18 июня 2009 года ее брат Остонов Ойбек Хужаевич - 1980 г.р., работавший с 2005 года в г. Ташкенте поваром в кафе «Уголок» был незаконно задержан сотрудниками СНБ Кашкадарьинской области в г. Ташкенте и вывезен в г. Карши в следственный изолятор ОВД Бешкентского района.

По словам адвоката Саида Мухамадиева задержанный Ойбек Остонов обвиняется по статьям: 159 «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан», 244-1 «Изготовления или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» и  244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях»  УК РУ.

Кроме Ойбека Остонова задержаны также около 15-ти молодых парней в возрасте от 20 - 30 лет, которых подозревают в членстве организации «Исламский Джихад» и по делу другого мусульманина Эркина Холикова, экстрадированного в Узбекистан кыргызскими властями в нарушении всех Международных обязательств 14 мая 2008 года. Адвокат попросил Насибу Остонову принести одежду ее брата, так как во время пыток сотрудниками СНБ его рубашка, брюки были разорваны и покрыты кровью.

Как рассказала сестра Остонова, в апреле 2005 года Ойбек Остонов также задерживался в Ташкенте сотрудниками СНБ Кашкадарьинской области. Его продержали 60 дней в различных следственных изоляторах области, обвинив в «Ваххабизме», и подвергая пыткам. Во время следствия его обливали кипятком и разбили челюсть, но тогда по неизвестным причинам Ойбека выпустили.

Следствие проводит небезызвестный следователь управления СНБ Кашкадарьинской области,  палач, майор юстиции, фабрикатор ряда уголовных дел на жителей города Шахрисябза  в 2008 году Маъруф Халимов.

Отдел мониторинга

КЦ