США. Американцы возобновляют обучение грузинской армии

14 августа 2009 в 19:34

Соединенные Штаты возобновят подготовку военных в Грузии, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на  пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла.

Как отметил Моррелл, американцы ничего не скрывали от российской стороны. Как подчеркивают в военном ведомстве США, учения не должны волновать кремль, так как они не предполагают отработки навыков, необходимых в боях против обычных вооруженных сил большой численности, таких как российские, пишет InoPressa. Как отметил пресс-секретарь Пентагона, грузинские войска не смогут применить приобретенные умения и навыки в своей стране.

По словам пресс-секретаря Пентагона, Соединенные Штаты согласились послать несколько десятков военных в Тбилиси.

Первые американские военные, которые будут обучать грузинских солдат воевать по стандартам НАТО, прибудут в Тбилиси уже в воскресенье или в понедельник. В ближайшие полгода в обучении примут участие от 10 и 69 американских военнослужащих. Обучение начнется 1 сентября 2009 года.

Новая миссия американцев начинается спустя год после того, как после августовского конфликта между Грузией и Россией была заморожена аналогичная американская инициатива по обучению грузинских войск.

Россия на прошлой неделе снова обвинила Вашингтон в перевооружении грузинской армии. Как заявил замглаваря банды «МИД РФ» Григорий Карасин, по данным дипломатов, поставки вооружений из США продолжаются.

Тогда же Карасин отметил, что в последнее время в позиции США по Грузии появились "новые тональности" - осторожные и осмотрительные. По его словам, речь идет том, что свое военно-техническое сотрудничество с Грузией США будут, прежде всего, фокусировать на реформе вооруженных сил и обучении личного состава ВС Грузии.

  

КЦ