Имарат Кавказ стал реальностью

2 сентября 2009 в 11:10
Имарат Кавказ стал реальностью

Демократическое издание "Кавказский узел" опубликовало аналитическую статью, в которой говорится о том, что Имарат Кавказ стал реальностью. КЦ приводит некоторые положения, изложенные в этой статье.

"Чуть более месяца осталось до второй годовщины с момента провозглашения Имарата Кавказ. За это время Северный Кавказ, особенно Ингушетия, Чечня и Дагестан, не перестали быть "горячими точками", ситуация здесь (для России) только ухудшилась.

Те, кто сегодня воюет на Северном Кавказе, уже не говорят о борьбе за независимость Ичкерии. У них совершенно другие идеалы и совершенно иные задачи. Сейчас речь идет не о национально-освободительном движении в Чечне, а совсем о другом.

Умаров перевел войну в религиозное противостояние, где с одной стороны находятся моджахеды, то есть борцы за веру, а с другой - кафиры (неверные), оккупировавшие мусульманские республики Кавказа и их пособники - муртады (отступники) из числа местных национал-предателей.

Закаев к этой войне и к вооруженным формированиям никакого отношения не имеет, а других в Чечне попросту нет.

Кадыров с Закаевым могут сколько угодно договариваться, но это  ничего не даст, потому что вооруженные формирования моджахедов находятся под контролем Докку Умарова, и командуют ими не полевые командиры времен Ичкерии, а совершенно иные люди, амиры джамаатов. Для них нет особой разницы между Кадыровым и Закаевым.

Силы моджахедов растут с каждым днем, а 2009 год стал годом наступления моджахедов Имарата Кавказ.

По мнению заместителя директора российского Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, моджахеды, борющиеся за Имарат Кавказ, имеют сильную идеологическую мотивацию. "В отличие от тех же сепаратистов их будет сложнее купить или распропагандировать"- рассуждает политолог.

По  мнению российского историка Бориса Соколова, противники Имарата Кавказ ныне не пользуются влиянием.

"Теперь составляющие большинство сторонники Умарова, вполне в традициях имама Шамиля, сражаются за единое исламское государство на Северном Кавказе. Моджахеды с их приверженностью к простоте первоначального Ислама пользуются значительной популярностью среди местного населения. Они координируют свою деятельность по всему Северному Кавказу, не обращая внимания на административные границы, - отмечает Соколов.

Памятные штурмы Назрани 22 июня 2004 года и Нальчика 13 октября 2005 года явились, считает автор "Русского журнала" Руслан Курбанов, очевидным свидетельством полного провала политики Москвы, поскольку война из Чечни выплеснулась за ее пределы. После гибели президента Аслана Масхадова и создания Кавказского Эмирата, сотни мусульман потянулись в леса и начали присягать на верность амиру Докку Умарову".

Отдел мониторинга

КЦ