В столице Кыргызстана Бишкеке несколько сот человек участвуют в столкновениях с милицией, сообщает Reuters.
Как передает РИА «Новости», в настоящий момент возле здания штаба оппозиционной социал-демократической партии собралось около 200 человек. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов возникла потасовка. Участников драки милиция сажает в милицейские автобусы.
Сотрудники милиции применяют спецсредства, они одеты в бронежилеты, используют щиты и собак. На это время была запланирована пресс-конференция оппозиции, поэтому здесь находится много журналистов, в том числе иностранных.
Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал произошедшие вчера в киргизском Таласе акции оппозиции государственным преступлением. По его данным, в ходе противостояния с оппозицией в Таласе были ранены 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии, пострадавшие есть и среди мирного населения.
Как сообщает ИТАР-ТАСС минувшей ночью в Киргизии были арестованы лидеры оппозиционных партий. Как сообщила руководитель правозащитного центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, в списке задержанных значатся лидер социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, глава социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, а также его заместители Болотбек Шерниязов и Дуйшен Чотонов. Кроме этого, под стражу были взяты известные оппозиционеры Иса Омуркулов, Эмильбек Каптагаев и Анвар Артыков. Сегодня утром в аэропорту Бишкека спецназом также был арестован прибывший в столицу республики руководитель партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев.
КЦ
10 часов назад
«Израиль» бомбит и аннексирует юг Сирии, угрожая сирийским властям огнём. Дамаск хранит молчание11 часов назад
Европа готовится противостоять России, пока Америка Трампа отступает23 часа назад
Провальная попытка банды детоубийц «Израиль» навязать ложь, подверглась насмешкам и остракизму24 февраля в 14:11
ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Ингушетия: Заживо сожженные. Депортация 23 февраля 1944 года23 февраля в 15:02
ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 23 февраля 1944 года. Депортация ингушей23 февраля в 14:49
23 февраля 1994 года. Хайбах. Массовое сожжение женщин, стариков и детей. Воспоминание очевидца ВИДЕО23 февраля в 14:45