Ни у кого нет права выйти из-под байата без Шариатской причины

17 августа 2010 в 12:39
Ни у кого нет права выйти из-под байата без Шариатской причины

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Хвала Аллаху Господу Миров, Мир и Благословение Аллаха, его Посланнику, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал по Прямому Пути.

Ассаламу алайкум братья мужахиды.

Мы горды вами, вы наша надежда, но то, что мы услышали из ваших уст заставило нас вздрогнуть, глазам взмокнуть, а сердцам облиться кровью - неужели в ваших рядах опять разделение или брожение - клянусь Аллахом такое возможно только в наказание за непростительные проступки.

В связи сложившейся обстановкой считаю долгом высказать Шариатское видение на счет этого вопроса. Потому что я мусульманин и т1олибул 1илм, обязан довести это до вас и всех заинтересованных в данном вопросе.

Из произошедших событий мы видим -

Первое: выступление Амира Абу Усмана о сложении полномочий. Не знаю, что послужило причиной данного заявления.

Второе: призыв Асланбека, Хусейна и Муханнада, чтобы братья поспешили принести байат Асланбеку.

Третье: отзыв Амиром Абу Усманом заявления о сложении полномочий

Четвертое: заявление Асланбека, Хусейна и Муханнада о том что они выходят из подчинения Амира, а  Асланбек слагает с себя полномочия наиба амира.

Братья, Всевышний  Аллах говорит в священном Коране:

О, вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас. Если же у вас тяжба о чем-нибудь, то возлагайте ее решение на Аллаха и Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше и благоприятнее по исходу. (4. 59). 

  

Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливы, ибо Аллах - с терпеливыми  (8. 46).

Смысл сказанного в Небесных Текстах, даёт ясное понимание: подчинение Амиру, - есть подчинение Всевышнему!!!

Братья, после первого заявления Амира, вы выказали согласие, после второго вы высказали несогласие и заявили о выходе из подчинения.

Братья, такое поведение явно немусульманское, так как посланник Аллаха говорит в достоверном хадисе: 

«Тебе следует слушать и повиноваться ему (амиру) в бедности и богатстве, в том, что тебе нравится и что не нравится, а также в тех случаях, когда тебя будут обделять». (Муслим)

Передается от Ибн Умара, что Пророк (с.а.с) сказал: «Мусульманин обязан слушаться и повиноваться тому, что ему нравится и что ему не нравится, если только не будет велено ему совершить что-нибудь греховное, а если велят ему совершить грех, то не следует ни слушать, ни повиноваться.» (Аль-Бухари; Муслим)

Дорогие братья,  мы должны остерегаться фитны и наущений Шайтана и держаться вместе и не разделяться, как сказал Аллах в Коране:

Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, - быть может, вы последуете прямым путем. (3:103)

А если же Aмир приказывает или же поступает против Къурана и Сунны,  тогда ученые должны предъявит ему это и поправить его.

Умар бин альХаттаб (р.а) спросил у сподвижников: «Что вы будете делать, если я буду поступать против Шариата? Они ответили: «То мы исправим тебя нашими мечами.» На что, Умар поблагодарил Аллаха, за то, что есть такие мусульмане.

Бухари передает от Джунады Ибн Абу Умаййи, который сказал: «Мы пришли к Убаде Ибн Самиту, который болел. Мы обратились к нему со словами: «Да дарует Аллах тебе выздоровление. Расскажи нам какой-нибудь хадис, услышанный тобой от Пророка (с.а.с.), чтобы всем нам обрести благо от Аллаха». Он сказал: «Пророк (с.а.с.) позвал нас, и мы дали ему байат.

Среди прочего нам было приказано следующее: слушать и повиноваться в радости и в горе, в легкости и в трудности; ставить интересы других выше своих собственных, не оспаривать власть у обладателей власти, - Пророк (с.а.с.) добавил - кроме того случая, если увидите в них проявление явного куфра, и у вас есть этому доказательство от Аллаха».

От Ибн Умара (р.а), что посланник Аллаха (с.а.с) сказал: «Вышедший из повиновения (правителю) в День воскресения встретит Аллаха, не имея никаких доводов (в своё оправдание), а тот, кто умрёт, не принеся правителю клятвы, умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилиййи!» (Муслим

Так, как Муджахиды всего Кавказа присягнули Абу Усману на верность, - никто не имеет права нарушать данный ими байат, передумать или же не подчиняться ему до тех пор, пока он не совершит явный куфр, как было выше сказано, что кроме того случая, если увидите в них проявление явного куфра, и у вас есть этому доказательство от Аллаха.

Я обращаюсь к амирам Асламбеку, Хусейну, Муханнаду и Тархану. Все те обвинения, которые вы предъявляете Амиру Имарата Кавказ Абу Усману, если даже в них вы правы, то это не дает вам права по Къуръану и Сунне нарушить байат данный Амиру.

Когда вы решили бросить байят Амиру Абу Усману за свои спины, на какие далилы из Къуръана и Сунны вы ссылались, или какой ученый дал вам на это фатву?

Я призываю вас опомниться, не преступать границы, и рамки дозволенного мусульманину шариатом, если вы веруете в Аллаха и в судный день.

Всех братьев в Исламе на Кавказе, в особенности муджахидов, призываю подчиняться Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману пока суд не решит лишит его полномочий, быть ему верными в своей присяге до конца и не поддаваться смуте. И да поможет нам Аллах, укрепит наши стопы на Его пути, и не даст Он никому сбить нас, с пути истины.

Ваш брат Абдуллах Ингушский

Отдел писем

КЦ