Айман аз-Завахири стал лидером «Аль-Кайды»

Айман аз-Завахири стал лидером «Аль-Кайды»

Айман аз-Завахири, заместитель Шейха Усамы бин Ладена, стал новым лидером «Аль-Каиды», сообщает Reuters, ссылаясь на телеканал Al Arabia.

Телеканал, опираясь на свои источники, сделал это сообщение в четверг и не сообщил больше никаких подробностей.

Рейтер в этой связи указывает, что уроженец Египта аз-Завахири в начале июня предупредил, что Джихад против США и их союзников усилится. Это стало первым публичным заявлением «Аль-Каиды» после Шахады Усамы бин Ладена.

Би-би-си также сообщает, что новым лидером "Аль-Каиды" объявлен Айман Завахири. При этом британская радиостанция ссылается на заявление руководства организации.

Видеоклип с заявлением Завахири появился на одном из исламских сайтов, сообщает Би-би-си.

Радиостанция напоминает, что по утверждению властей США именно Завахири задумал и спланировал нападение на США 11 сентября 2001 года.

Айман Завахири объявлен одним из 22 наиболее опасных врагов США ещё в 2001 году.

Завахири и его сторонники предположительно дислоцируются на границе между Афганистаном и Пакистаном, где им помогают местные жители.

Жена и дети Завахири, как предполагается, были убиты американцами в конце 2001 года бомбовым ударом.

Завахири считается идеологом "Аль-Каиды", он часто выступает с аудио- и видеообращениями, распространяемых "Аль-Каидой".

В 1990-е годы, как считается, Айман Завахири был одним из основателей военизированной группировки "Исламский джихад", за что был заочно приговорен в Египте к смерти, сообщает Би-би-си.

США считают, что Завахири стоит за взрывами американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. Укажем в этой связи, что американцы называют организаторами взрывов посольств практически всех более-менее известных деятелей «Аль-Кайды».

Сообщалось также, что в декабре 1996 года, вскоре после первой русско-чеченской войны, Айман Завахири был задержан российскими властями на территории Дагестана без визы. На Кавказе он находился по поддельным документам. Как следует из рассказа, около шести месяцев он провел в российской тюрьме, но в итоге его отпустили.

Отдел мониторинга
КЦ