Джихад на Кавказе несет угрозу существованию России, подтвердил обамовский госдеп

19 августа 2011 в 12:07
Джихад на Кавказе несет угрозу существованию России, подтвердил обамовский госдеп

По сообщениям российских СМИ, Джихад на Кавказе несет угрозу существованию России. Об этом говорится в докладе по диверсионным партизанским операциям в странах мира за 2010 год, опубликованном 18 августа госдепом США.

Россия продолжала сталкиваться с диверсионными операциями, наиболее заметными и крупными из которых стали атаки, произошедшие на двух станциях мос.метро в марте прошлого года, - отмечается в докладе.

Моджахеды, «призывающие к созданию Исламского Халифата» (на самом деле Имарата – КЦ) на Кавказе, «продолжали представлять главную угрозу России», пишут составители доклада госдепа.

Россия приняла поправки к своему "уголовному кодексу", связанные с ужесточением репрессий за диверсионную деятельность и направленные на укрепление мер по борьбе с отмыванием денег, - подчеркивает обамовский госдеп.

Отмечается, что, по данным русских властей, с середины декабря, в течение 2010 года было совершено 529 диверсий, в них были убиты 218 русских харбиев и их марионеток и еще 536 получили ранения.

В этой связи были выделены уже упомянутые взрывы в мос.метро, а также диверсионные операции в Дагестане, Ингушетии, «Кабардино-Балкарии» (вилаят КБК – КЦ), Чечне и «Северной Осетии» (вилаят Г1алг1айче – КЦ).

Как сказано в документе госдепа, за истекший год русские харбии провели 30 карательных операций.

Россия входит в некую структуру "международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями ФАТФ", а также является ведущим членом некой "евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию диверсий", отмечается в документе.

Наряду с этим подчеркивается, что Россия продолжала сотрудничество в войне против Ислама (т.н. «международного терроризма») с ЕС, "большой восьмеркой", "шанхайской организацией сотрудничества ШОС", ОБСЕ, а также была активным членом рабочей группы по борьбе с диверсиями в рамках совета Россия-НАТО".

В обамовском госдепе выделили и сообщничество между Россией и США в войне против Ислама. В докладе сказано, что ФБР и ЦРУ с американской стороны, а ФСБ и СВР - с русской продолжили сотрудничество в рамках ежегодных сходок, последняя из которых состоялась в октябре 2010 года в Вашингтоне.

Кроме того, эти группировки обменивались информацией, связанной с угрозами для их стран.

Отдел мониторинга

КЦ