Русские озлоблены на весь мир, но больше всего на Америку

31 августа 2011 в 00:57
Русские озлоблены на весь мир, но больше всего на Америку

Опираясь на мнение экспертов и опросы общественного мнения, РБК вывел рейтинг основных геополитических конкурентов, оппонентов и политических врагов России. Согласно недавнему опросу ФОМ, по мнению русских, наибольшую угрозу для их кровавой империи представляет США (26% опрошенных), Китай (13%), Грузия (5%), Япония (3%).

Враг русских номер один — Америка

Спорные вопросы США и России следующие: соперничество времен Холодной войны, развертывание американского ПРО в Восточной Европе, расширение НАТО на восток, ядерная программа Ирана, договор об СНВ, влияние на постсоветском пространстве (Грузия, Украина), границы Грузии, поправка Джексона-Вэника, дело Бута, проблемы усыновления, отношение к делам Магнитского и Ходорковского.

По мнению экспертов, в наследство от холодной войны досталась готовность видеть тень США за цветными революциями, Джихадом в Имарате Кавказ или газовом конфликте с Украиной.

Второй враг русских — Британия

Спорные вопросы Британии и России: убийство чекистами по приказу Путина Литвиненко полонием-210, визовый вопрос, опальные бизнесмены и закаецы в Лондоне, попытки противостоять сохранению русского влияния на постсоветском пространстве, неурегулированная ситуация по восточно-прусской зоне, придуманное ФСБ "ущемление прав" русскоязычных жителей Латвии и Эстонии, грузинский вопрос.

Член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Л. Калашников напомнил, что Великобритания является традиционным противником России на протяжении вот уже двух веков. Причем, перечисляя оппонентов, он заметил: "Я бы не стал называть Германию, как это ни парадоксально, несмотря на две войны, все-таки в экономики и политике сегодня мы ближе друг другу, чем, скажем, Великобритания". Эксперт уверен, что Евросоюзу не выгодно существование экономически сильной России.

Враг третий русских — Китай

Спорные вопросы: потенциальные претензии Китая на возврат захваченной русскими в 1860 Северной Манджурии ("приморский край"), миграция и заселение Северной Манджурии, граничащая сверхдержава, газовый вопрос.

"Есть страны, которые не позиционируют себя как оппоненты, но действительно являются источником значительных рисков и угроз в будущем. В первую очередь это Китай, который заинтересован в малонаселенных и богатых природными ресурсами территориях Сибири и Дальнего Востока", — считает президент института национальной стратегии Белковский, забыв упомянуть, что это законные китайские земли по международному праву.

Четвертый враг русских — Грузия

Спорные вопросы: захват Россией Абхазии и Южной Осетии, русско-грузинская война 08.08.08, разрыв дипотношений, запрет полетов, обвинения в России шпионаже и терроризме, проблема с визами, запрет вина и "Боржоми", вступление России в ВТО.

После Имарата Кавказ, Грузия — единственная страна, с которой у России была война в 2000-е, поэтому эксперты записывают страну в главные противники.

Замдиректора Центра политических  Алексей Макаркин уверен, что в обозримом будущем новая война с Грузией не возможена, мотивируя это тем, что Саакашвили все-таки политик, но не самоубийца. "Эта история привела к некоторым последствиям для России, Сейчас Грузия блокирует вступление России в ВТО. Ее можно назвать противником, но не врагом — войны не будет", — уверен политолог.

Враг пятый русских — страны Балтии

Спорные вопросы с Балтией: басня ФСБ о" плохом положение русскоязычного населения", критические к русским оккупантам настроения в Латвии и Эстонии, различный взгляд на историческое прошлое, готовность прибалтийских стран разместить у себя элементы американской ПРО, проблема Кёнигсберга, препятствия в строительстве Северо-европейского газопровода.

Член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Калашников среди противников России назвал всю Прибалтику — Литву, Латвию и Эстонию.

Шестой враг русских — Средняя Азия

Спорные вопросы: Джихад, неконтролируемый ФСБ наркотрафик, нелегальные мигранты, наличие сил НАТО в Афганистане.

Белковский, президент Института национальной стратегии считает, что "есть страны, которые не позиционируют себя как оппоненты, но действительно являются источником значительных рисков и угроз в будущем. Это страны Средней Азии, бывшие русские колонии, которые, хотя формально — союзники России, но являются крупными поставщиками наркотиков и нелегальных мигрантов, представляющих существенную угрозу национальной безопасности России".

Враг седьмой  русских— Япония

Спорные вопросы: продолжающаяся оккупация Россией северной Японии, отсутствие мирного договора

"С Японией у нас есть островная проблема, которая время от времени вспыхивает, причем конфликтные ситуации были и в советское время, и в последующем. Я думаю, что Японию считать противником невозможно, потому что мы являемся партнерами по Большой восьмерке. Конечно, островная проблема болезненна для Японии, но это не приводит к тому, чтобы мы воспринимали друг друга как противники", — считает замдиректора Центра политических технологий Макаркин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр