РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Грызня русских силовых тербанд за влияние угрожает безопасности Запада

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Грызня русских силовых тербанд за влияние угрожает безопасности Запада

Помощник британского депутата-консерватора в Вестминстере Уильям Джоус, которые жил в России в течение ряда лет и раньше работал для политико-военного отдела ОБСЕ в бывшем СССР, опубликовал в лондонском журнале The Commentator статью об угрозе усилении русского терроризма и шпионажа в мире в связи с предстоящим самопереизбранием Путиным в президенты на неопределенный период времени.

В статье говорится:

"В то время, как мы ждем нового шестилетнего или более продолжительного правления Путина, русские шпионские службы начали жесткую конкурентную борьбу. И это может быть плохой новостью для Британии.

Недавно русские СМИ стали необычно информативными в вопросе о соперничестве, которое бушует среди разведывательных служб накануне возвращения в Кремль Путина. Это соперничество может вызвать серьезные последствия для Британии в предстоящие годы.

Основной предмет дискуссий в Москве - это судьба ГРУ, военной разведки, которая потерпела поражение в Грузии, Средней Азии и в обеспечении информации об иностранной военной технике. Его бюджет был уменьшен, а штат сокращен.

Однако наиболее интересным аспектом, по крайней мере с британской точки зрения, является продолжающаяся напряженность между службой внешней разведки, и небезызвестной ФСБ, мощной внутренней спецслужбой, которую обычно характеризуют как наследницу КГБ.

СВР начала опасаться за свою независимость после серии недавних досадных инцидентов, включая разоблачение шпионской сети Анны Черман в США, Кати Затуливетер в Англии (вне зависимости от того, что говорит по этому поводу британская судебная система) и промышленных шпионов в немецкой автомобильной промышленности.

В свою очередь ФСБ уже в течение нескольких лет, как взяла на себя ответственность "за внутренние угрозы из-за границы". Рука ФСБ была выявлена в убийствах чеченских диссидентов в Стамбуле и Дубае, а также в возмутительной смерти Александра Литвиненко в Лондоне.

Считается, что на данный момент Путин, сам бывший главарь ФСБ, поддерживает статус-кво, считая, что соперничество между спецслужбами обеспечивает лучшие результаты их работы. Нынешняя судьба ГРУ является предупреждением того, что может случиться, если они будут плохо работать.

Результаты всего этого вызывают беспокойство в Британии в свете предстоящих следующих шести лет путинского президентства. При этом имеющиеся в настоящее время признаки дают основания полагать, что потом он пойдет еще и на другие 6 лет.

Воодушевленная ФСБ может провести другие атаки на русских диссидентов на английской территории. В Лондоне имеется большая чеченская община, а также много русских эмигрантов, некоторые из которых в прошлом открыто призывали к свержению путинского режима.

Заманчивой перспективой в подобном доминировании ФСБ является то, что огромное количество денег, выбитых с русского народа, продолжит свой путь в Лондон и будет тратиться жуликами и их женами в модных бутиках и на покупку дорогих особняков.

Тем временем СВР продолжит более тонкие операции для сбора в Британии разведывательной информации. Они используют более традиционные неброские методы, при которых агенты играют роль, аналогичную роли Затуливетер. Возможно, что они уже за работой. Так как МИ5 в этом году будет в сильной степени отвлечена на обеспечение безопасности олимпиады, наша защита от подобных проникновений ослаблена.

И в самом деле, лицами, гораздо более информированными, чем я, уже было указано, что русские используют олимпиаду как средство для внедрения в Британию большого числа персонала "по безопасности" при отсутствии гарантии, что они вернутся к себе домой, когда окончатся игры".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр