Guardian опубликовала подробности о таинственном чеченце Е1

Guardian опубликовала подробности о таинственном чеченце Е1

Лондонская газета Guardian приводит в номере за 5 апреля подробности о  45-летнем чеченце, гражданине России, который оспаривает решение властей о депортации из Британии. Он обозначен в представленных суду документах как Е1.

Так, в статье говорится, что Е1 хорошо знает Закаева. В годы первой русско-чеченской войны он был одним из телохранителей Аслана Масхадова, воевал против русских, дважды был ранен, а по окончании войны стал заместителем главы президентской охраны в ЧРИ.

В 1999 году Масхадов отправляет его в Британию. Почти в это же время Путин начинает вторую русско-чеченскую войну в Чечне. Е1 просит политическое убежище и становится представителем Масхадова в Лондоне.

В 2002 году к нему приезжает его семья. В эти годы он часто бывал в доме Закаева.

В 2008 году Е1 выехал из Британии и возвратился в Чечню, где перешел на сторону Кадырова. (На самом деле в 2009 году вместе с целой группой закаевского «правительства» - КЦ)

Жена Е1 и шестеро его детей до сих пор проживают в Британии. Сам он получил вид на жительство в этой стране, однако позже МВД Британии лишило его этого статуса и решило его депортировать.

В прошлом месяце трое судей дали возможность Е1 обжаловать решение о депортации. Рассмотрение его дела может затянуться до следующего года.

Напомним со своей стороны, что принадлежащая генералу ФСБ Лебедеву "Новая газета" назвала имя этого кадыровца - Умар Сугаипов (на фото), который является одновременно помощником Закаева.

Сугаипов налаживал прямые контакты между Кадыровым и Закаевым, а также доставлял деньги от Кадырова организаторам покушения на представителей Имарата Кавказ в Турции. По данным британских властей, Сугаипов имеет прямое отношение к убийству Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова, который был расстрелян в Вене.

Автор статьи о ET1 в Guardian, бывший корреспондент этой газеты в Москве, который был выслан оттуда чекистами Путина за правду, про статью в "Новой газете", безусловно, знает, но имя Умара Сугаипова не назвал, напуская туману.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр