Алавитские банды устроили очередную бойню с массовой резней детей

Алавитские банды устроили очередную бойню с массовой резней детей

События в Сирии показывают, что алавитские банды режима Асада целенаправленно используют тактику массового убийства мусульманских детей. Эта тактика продиктована как сектантскими убеждениями алавитов, так и надеждами на то, что массовые убийства детей ввергнут мусульман в страх и заставят прекратить сопротивление.

Как сообщают арабские и западные СМИ, около 100 женщин, стариков и детей были убиты алавиатами в городе Хула в провинции Хомс. Среди них 25 детей, сообщили представители оппозиции, назвавшие произошедшее резней. По другим данным убито не менее 50 детей.

В пятницу оппозиционные активисты и правозащитники сообщали о десятках убитых алавитами в Хомсе и о жертвах в других районах страны. Они также призвали объявить в стране день траура.

Многие из них были участниками акций протеста, которые традиционно проходят в Сирии после пятничной молитвы.

Как сообщили базирующаяся в Лондоне Сирийская организация по правам человека и оппозиционные активисты, находящиеся на месте событий, во время обстрела города Хула алавиты использовали тяжелую военную технику и крупнокалиберные пулеметы.

В интернете опубликовано видео, на котором окровавленные и искалеченные тела детей лежат на полу в темном помещении, тел настолько много, что посчитать их невозможно.

***

***

***

***

Правозащитники утверждают, что на окраине города алавитские банды Асада одновременно вырезали несколько семей с детьми. Остальные, по их данным, либо умерли во время обстрелов, либо были пойманы алавитами и казнены.

На днях независимая комиссия по расследованию событий в Сирии, учрежденная Советом по правам человека ООН, опубликовала доклад, в котором подчеркнула, что бойня в Сирии усиливается, несмотря на принятое в апреле соглашение о прекращении огня и прибытие наблюдателей ООН.

В документе сообщается, что алавиты целенаправленно вырезают целые семьи, в стране продолжаются пытки взрослых и детей.


Отдел мониторинга

Кавказ-Центр