Плохой сигнал для Асада. Российские военные советники покидают Сирию

Плохой сигнал для Асада. Российские военные советники покидают Сирию

О том, что ситуация для режима Асада ухудшается свидетельствует эвакуация российских военных советников и военной техники с территории Сирии.

Как сообщают сионистские и американские источники русские разведывательные станции у границы с «Израилем» уже демонтированы. В районе Дамаска и сирийской части Голанских высот не осталось ни одного российского советника.

Об этом сообщило издание "Едиот Ахронот", со ссылкой на источники в американской администрации.

Прекращают работу расположенные на границе с «Израилем» и станции электронного слежения. По сведениям газеты, эти военные базы находились под полным российским контролем, а оборудование обслуживалось российскими разведчиками, инженерами и техниками. Теперь это оборудование демонтировано и вывезено, а весь персонал отозван.

По американским данным, на границе с «Израилем» находились в основном подразделения ГРУ, российские советники занималась обслуживанием и ремонтом систем вооружения и электроники и боевой подготовкой и инструктажем различных формирований алавитской армии Асада.

По сведениям американской разведки, на данном этапе как специалисты, так и оборудование сосредоточено в прибрежных районах Сирии. Именно туда в сирийский Тартус направляется сводный отряд российских ВМС.

На этом фоне весьма показательны факты дезертирства. Дипломаты, генералы, члены ближайшего окружения Асада, члены парламента переходят на сторону оппозиции.

Между тем боя в Сирии продолжаются. Основные действия сейчас разворачиваются в Алеппо, где отряды повстанцев захватили ряд районов и удерживают позиции.

Как сообщают арабские и западные СМИ, войска режима Асада ведут наступление на повстанцев, применяя боевые вертолеты, тяжелую артиллерию и танковые части.

Соединенные Штаты выразили опасения, что войска Асада готовятся устроить бойню в Алеппо. По мнению Государственного департамента США, стягивание к городу танков, боевой авиации и вертолетов говорит о неизбежности и близости крупномасштабной военной операции.

Алавитская газета "Ватан" грозит, что вскоре начнется "мать всех битв".

В свою очередь сирийские повстанцы пополняют запасы оружия и медикаментов в ожидании атаки на свои позиции в городе с двухмиллионным населением, который является коммерческой столицей Сирии.

Оппозиция сообщила агентству Франс Пресс, что войска при помощи боевых вертолетов обстреливают юго-западные районы города.

Оппозиция также сообщает, что к Алеппо прибыла колонна танков, переброшенная из провинции Идлиб, вблизи с границей с Турцией. Танки подверглись нападению повстанцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр