Британская полиция считает, что Перепиличного в Англии тоже отравил Путин

3 декабря 2012 в 15:48
Британская полиция считает, что Перепиличного в Англии тоже отравил Путин

Лондонская газета Daily Telegraph опубликовала в последнем номере статью под заголовком "Таинственная смерть русского бизнесмена сейчас расследуется департаментом по особо тяжким преступлениям" ("Mystery death of Russian businessman now examined by Major Crimes Unit"). В статье в частности, говорится:

Как пишет газета, расследование неожиданной кончины Александра Перепиличного теперь проводится департаментом полиции по особо тяжким преступлениям, так как крепнут подозрения, что он мог быть убит. Александр Перепиличный был найден мертвым рядом с собственным домом в городе Уэйбридж в графстве Саррей. Ему было 44 года, и он казался здоровым человеком.

Детективы ждут результатов токсикологичнских тестов, но предупредили, что для их завершения может потребоваться несколько месяцев.

Изначально заявлялось, что он умер при "невыясненных обстоятельствах", и полиция графства Суррей не считала его кончину подозрительной. Однако после того как стало известно, что Перепиличный сотрудничал со следствием в Швейцарии, проводящим расследование дела о коррупции, связанного с целым рядом смертей, вопрос об установлении причин кончины Перепиличного был передан в департамент по особо тяжким преступлениям.

Полицейские детективы возьмут показания у его знакомых и партнеров по бизнесу.

Согласно одной из версий, Перепиличный мог быть убит, также как и Александр Литвиненко, который в 2006 году скончался в Лондоне от отравления полонием-210.

Александр Перепиличный попросил убежища в Великобритании в 2009 году, после того как он согласился дать показания против ряда московских бизнесменов, замешанных в сложной операции, связанной с налоговым мошенничеством по делу Магнитского.

Магнитский был убит после пыток 16 ноября 2009 в московской тюрьме, где он провел без суда целый год. В тюрьму его бросили после его разоблачений  высокопоставленных полицаев в воровстве денег. После этого в России и Украине были найдены мертвыми при таинственных и необъяснимых обстоятельствах  Октай Гусанов и Валерий Курочкин, тоже вовлеченные в этот скандал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр