Джихад. Где воевать?

4 декабря 2012 в 01:41
Джихад. Где воевать?

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله

В последнее время мы стали свидетелями разногласий между братьями,  связанных с появлением открытого фронта джихада в Сирии.  Некоторые ответы можно найти в статье «Джихад там, где легче…»  Асадуллаха.  Муслим Галанчожский перевел важную на мой взгляд фатву шейха Абу-ль-Мунзира Аш-Шанкити, да сохранит его Аллах, которая хорошо растолковала многие вопросы. Тем не менее, я тоже хочу внести свою скромную лепту, чтобы мы как можно яснее видели и понимали ситуацию, в которой находимся.

Но начну с одной истории.

Во время боёв в Новолакском районе в августе 1999 года, в селе Гамиях кафиры по позициям муджахидов наносили удары авиацией и артиллерией, а через день выдвинули разведку в составе двух  БТР-ов и отряда солдат.

Амир сказал не открывать огонь без его команды, муджахиды взяли на прицел кафиров и стали ждать команду амира. Через некоторое время один из муджахидов вдруг изготовился для выстрела из гранатомёта. Ему сказали, что не было команды амира, на что этот муджахид ответил, что ему никто не может запретить делать джихад и сражаться на пути Аллаха.

Он произвел выстрел, кафиры начали стрелять, некоторые муджахиды тоже ответили огнём, другие принялись просить прекратить огонь…

Когда перестрелка остановилась, стало ясно,  что  снаряд, выпущенный  гранатометчиком, даже не долетел до БТР-ов, а кафиры не понесли никаких потерь, так как расстояние было довольно большим для ведения эффективного огня. Кафиры отступили, начали снова работать авиацией и артиллерией по окопам муджахидов, появились раненые и убитые…

Брат, который рассказал эту историю, сделал из неё несколько важных и полезных выводов, главный из которых, на мой взгляд, это то, что простое ослушание и неправильное понимание религии стало причиной большого вреда и урона  для мусульман, а значит и  Ислама,  и желание этого брата делать джихад, сражаться на пути Аллаха не является оправданием.

Сегодня в мире по милости Аллаха существует несколько фронтов джихада. И важно понимать, что с военной точки зрения увеличение количества этих фронтов выгодно мусульманам.

Главная причина почему это выгодно – это то, что муджахиды во всем мире воюют с многократно превосходящим их материально противником. Такой тип вооруженного противостояния  называется партизанской войной, и одним из её важнейших принципов является сознательный отказ от концентрирования своих сил, и стремление  максимально растянуть силы врага. Возникновение каждого нового фронта джихада, помимо мобилизации Уммы, становится дополнительной нагрузкой для кафиров, военная мощь и финансовые возможности которых хоть и огромны, но не бесконечны.

С этой точки зрения неправильно представлять джихад в Сирии или любом другом  месте, как некий решающий фронт.  Просто потому,  что в партизанской войне, да еще и глобального масштаба,  не может быть одного решающего фронта, а победа достигается лишь как результат многочисленных маленьких успехов. Это не значит, что на каждом из фронтов победа не важна, это значит, что победа на каком-то одном из фронтов не означает победу во всем мире, но может быть достигнута только благодаря успехам на других фронтах.

В такой ситуации попытки некоторых людей представить Сирию как место решающей битвы говорят лишь об их неграмотности в военном деле. Во всяком случае, никто из ученых предыдущих поколений не использовал хадисы о достоинствах Шама  как далил на то, что можно, бросив джихад в Ираке или Йемене, переселяться в Шам. И никто из серьезных ученых сегодня не говорит, что мусульмане могут оставить другие фронты джихада ради того, чтобы поехать в Сирию.

Например, шейх Абу-ль-Мунзир в своей фатве прямо говорит о необходимости рационального и взвешенного подхода в вопросе распределения наших сил.

Поэтому также невозможно согласиться со словами что «нет разницы где вести джихад, лишь бы вести».  Конечно, джихад везде фард-айн, но даже между несколькими личными обязанностями, когда они стоят одновременно, надо уметь сделать правильный выбор, определить первоочередность.

В этой связи мусульмане Кавказа должны ясно понимать, что, если к сирийским муджахидам сегодня практически без проблем могут присоединиться мусульмане из любой точки мира, то к кавказскому джихаду присоединиться крайне сложно даже самим кавказцам, не говоря уже о братьях из других земель. Соответственно и уехать на другой фронт джихада кавказец может, лишь  убедившись, что не имеет никакой возможности участвовать в джихаде с Россией.

Нам известно немало случаев, когда братья, объявленные кафирами в розыск, пытаясь проникнуть на территорию Кавказа, гибли, получали ранения, попадали в плен. Есть история муджахида, который несколько лет молил Аллаха дать ему возможность вернуться на джихад, сделал не одну попытку попасть на Кавказ, во время последней был ранен, и после этого, подлечившись, уехал в Сирию.

В то же время  другие, которые не находятся в розыске и имеют опыт и надежный «канал» на Кавказ, отправлялись в другие места, из-за того, что «братья позвали», или какой-то «шейх сказал…». Можно лишь пожалеть  о таком незрелом понимании религии и джихада.

И еще одна проблема – это «братья», которые уже подсознательно решили для себя не участвовать  ни в каком джихаде. Несколько лет они искали в Имарате Кавказ изъяны, которые не позволяют им примкнуть к  муджахидам здесь. Теперь они ищут заговор Запада в сирийском восстании, чтобы обосновать необходимость не вступать в джихад там и не играть на руку «всемирному правительству».

Поэтому я хочу обратиться к тем русскоязычным мусульманам, которые искренни в своем стремлении к джихаду. Братья,  хотя это очень тяжело сегодня, если вы можете хоть каким-то способом воевать с Россией, воюйте с Россией, так как никто кроме вас не сделает этого.

Если у вас нет возможности, «канала», духа – не обманывайте себя, не ждите годами появления «варианта», подъема имана и т.п. – отправляйтесь туда, где вы можете быть полезны для джихада. Имейте в виду, что трудности будут в любом месте – ведь недаром джихад называется джихадом.

Знайте, что вас ждут испытания и, возможно, разочарования, и это то, о чем предупреждает нас Аллах, Велик Он и Славен:

Выступайте в поход, легко ли это вам будет или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Если бы их ожидали близкая нажива и легкая дорога, то они последовали бы за тобой, но расстояние показалось им дальним…   (Покаяние, 9:41-42).

И хвала Аллаху, Господу миров

Зелимхан Мерджо

«ХУНАФА»