Исследователи международного Института экономики и мира вновь включили Россию в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем террористической угрозы.
Россия заняла девятую строчку в подготовленном институтом "Глобальном индексе террористических угроз" по итогам 2011 года, расположившись между Таиландом и Филиппинами. Страной с самой высокой угрозой терроризма признан Ирак, за ним следуют Пакистан и Афганистан.
Индекс составлен в первую очередь на основе статистических данных: учитывалось количество террористических актов на территории страны, число погибших и раненых, а также причиненный материальный ущерб.
Аналитики Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace – IEP) отслеживают уровень террористической угрозы в 158 странах мира с 2002 года. При составлении ежегодного индекса также учитывается уровень развития экономики страны, наличие гражданских свобод и уровень коррупции в государстве.
Напомним, что в этой стране до сих пор не расследован путинской теракт под Смоленском, в результате которого 10 апреля 2010 года был убит президент Польши Лех Качинький и 96 других представителей польской элиты. Поездка в Россию остается смертельно опасной для любого иностранного политического лидера, неугодного Кремлю.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр