БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Русская ФСБ могла подставить братьев Царнаевых

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Русская ФСБ могла подставить братьев Царнаевых

Американский журнал "Тайм" указывает на растущее число выявленных  нестыковок в официальной версии ФБР о мутной истории в Бостоне, где,  согласно утверждениям американских властей произошли два настоящих взрыва с настоящими жертвами. Журнал в частности пишет:

"Они на самом деле действовали сами по себя? Согласно данным предварительного допроса Джохара Царнаева (адвокаты матери братьев говорят, что допроса не было и что Джохар Царнаев не отвечал на вопросы ФБР - КЦ), он  якобы сказал, что они действовали вместе братом в одиночку, мотивированные местью Америке за ее войны в Ираке и Афганистане и что они узнали, как изготовить свои бомбы в Интернете.

Чиновники не разгласили никакой информации, которая этому бы противоречила. Однако есть намеки на более сложный заговор.

По некоторым данным, детонаторы их бомб, задействованных от пульта электронного управления детскими игрушечными машинками, требуют сложной переделки и знаний, которыми не обладали братья Царнаевы. Об этом свидетельствует то, что они не позаботились о маскировке своей одежды на месте марафона и что они безмятежно позволили сбежать заложнику.

"У этих личностей был какой-то внешний советник по вопросу, как изготавливать и как детонировать" сказал на прошлой неделе  агентству Fox News председатель сенатского комитета по разведке Майк Роджерс.

Со своей стороны источник в агентстве по национальной безопасности сказал  Fox News, что Аль-Каеде не известен детонатор на основе пульта управления игрушечной машинкой.

Между тем следователи продолжают изучать шестимесячное пребывание Тамерлана в России в прошлом году и вопрос о том, встречался ли он с повстанцами в Дагестан.

Председатель сенатского комитета по внутренней безопасности Майкл Маккол предположил накануне в интервью телеканалу NBС, что  у братьев Царнаевых мог быть «иностранный инструктор»:

"Вопрос в том, где находится это тренер или тренеры", сказал  Маккол. "Они за границей в чеченском регионе или они в США?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр